Режиссер - Галина Зальцман
Театр Вахтангова (Симоновская сцена)
Премьера
8 марта 2025
Продолжительность
1 ч 50 мин без антракта
Жизнь — это чудо,
война — это дерьмо,
а любовь все победит, если ее, в свою очередь, что-нибудь не победит.
Эта цитата из фильма “Жизнь как чудо” идеально подходит и ко всему творчеству Эмира Кустурицы, и к новому спектаклю театра Вахтангова.
“Сто бед” – отчасти “датский спектакль” (ЗДЕСЬ писала, что это значит:) – в ноябре 2024 года самому известному сербскому кинематографисту исполнилось 70. Но скорее это – признание в любви – живое, искреннее и тёплое.
Эмир Кустурица – человек разносторонний. Он не только фильмы снимает, но ещё пишет художественные книги (сборник рассказов “Сто бед” и стал основой спектакля), и играет на гитаре в сербской фолк-рок-группе The No Smoking Orchestra.
Режиссер Галина Зальцман написала сценарий, держа в голове все грани таланта Кустурицы. В театре Вахтангова это ее первый спектакль – директор Кирилл Крок и Ко активно привлекают к работе молодых режиссеров. И есть уверенность, что не последний.
Старый кинотеатр где-то в бывшей Югославии. Единственный посетитель – кудрявый человек средних лет – автор Эмир (Евгений Кравченко) – вспоминает прошлое. Это истории – своя и чужие о молодости, случившейся в стране, которой больше нет, о жизни и конечно о любви во всех ее проявлениях. О родительской, о сыновней и о первой, впечатавшейся на всю жизнь. Эпизоды один от другого отделяют “живые” вставки мини-бенда.
Главные мелодии спектакля вы узнаете – “In the death car” – хит музыкального хулигана Игги Попа, написанный для голливудского фильма Кустурицы “Аризонской мечты” и аргентинская Historia de un amor – о мужчине, потерявшем любовь, а с ней и смысл жизни.
Как кто-то у нас с тоской вспоминает о советском прошлом, так Кустурица с большой любовью говорит, пишет и снимает о временах Югославии, когда Балканы были одной страной.
В спектакле точно есть отсылки к фильмам Кустурицы. Я опознала не все, но дрезина прямиком из фильма “Жизнь как чудо”. Есть повод пересмотреть и “Андеграунд”, и “Аризонскую мечту”.
На мой взгляд у Галины Зальцман получилось главное – поймать настроение, вайб, как говорят сегодня, фильмов Кустурицы. Вот это полнокровная радость жить несмотря ни на что и жить ярко .
Было ощущение, что с тобой поделились самым сокровенным. И от этого очень тепло на душе…
З.Ы. Это спектакль, на который, на мой взгляд, здОрово пригласить родителей.
Поставите диагноз по описанию? Это депрессия.
Сказки Теллегена наш поэт-современник Михаил Чевега превратил в историю в стихах о кинопроизводстве в сером-сером лесу, в сказку для взрослых (18+).
Современные рифмы царапают ухо. Глаз радуют что пятьдесят элегантных оттенков серого. А на сцене – непаханный лес для практикующего психолога. А большинство проблем, что в жизни, что в кинематографическом лесу – из детства.
Сверчок получает Сучок – главную зверокинонаграду за фильм “Булимия”. Продюсер Жук подгоняет творцу срочный госзаказ про Льва.
А у Сверчка – творческий кризис с рефлексией и депрессией. Популярный актер Слон в кризисе среднего возраста везде сует свой хобот. Ассистент-Муравей без мыла и кислоты любую ситуацию обернет себе на пользу. У него и сценарий написан. А работают… Работают только Белки.
Ёмкая, смешная сатира, незатертый сюжет и стильная картинка. Отличный спектакль для ума – не для сердца.
Больше в телеграмм-канале.