Режиссер - Юлия Каландаришвили
Театральный проект 27
Премьера
30 октября 2022
Продолжительность
1 ч 10 мин без антракта
В эти выходные в Москве был с гастролями театральный проект 27. Привозили два спектакля про учителей – почти документальный “Педсовет” и вот моноспектакль “Тетрадь мщения”. Два абсолютно разные постановки с одинаковым посылом – “Учитель – тоже человек”.
“Я всегда ненавидел детей”, – с оглушающего признания начинает свой монолог когда-то учитель, а теперь пенсионер (актер Игорь Головин). И с детской непосредственностью вываливает на зрителя ворох нелицеприятных подробностей.
В детстве его травили (или как сегодня модно говорить- булили) сверстники. Любящая мама поддерживала как умела – кормила деточку вишневыми пирогами, что не шло на пользу ни фигуре, ни самооценке.
А мальчик, которого обижали, вырос, выучился и пошел мстить преподавать в школу. Но с местью всё пошло не так – бить школьников нельзя, орать на них тоже, а вот “малолетним негодяям” можно куда больше.
37 лет “школьной каторги” и вот пенсия, мама – единственный близкий человек и кипа тетрадок. А в них – имена обидчиков. Сотни фамилий. Наш герой выбирает свой топ-3 – тех, кому он будет мстить (с азартом и изобретательностью) за издевательства.
Это моноспекль да ещё почти без декораций. Прикрыть огрехи нечем. Да как оказалось и незачем. Игорь Головин ведёт зрителей к ему известному финалу – через смех и слезы, через отторжение и принятие.
Яркий пэчворк-пиджак. Штаны на подтяжках. Галстук с таблицей умножения. Руки мамы – мягкие, огромные, что много лет подбадривают и защищают от мира. А планы престарелого мстителя – изощрённые и смешные – вызывают и смех, и жалость. Несуразный, нелепый маленький – и по Чехову, и по сравнению с размерами сцены – человек давно застрял в детстве. Он эксцентрично потрясает руками, а тебя накрывает испанский стыд.
Подростков в зале было много.
Но моего – увы. Проснулся с температурой. Жаль, ему бы понравилось, как и всем в зале. Целевая аудитория поначалу активно шуршала фантиками и заглядывала в телефоны, но к третьей, финальной истории всё стихло. А спектакль про школьный буллинг превратился во что-то большее – стал спектаклем о чувстве вины и прощении.
С, конечно, оптимистичным финалом. Ведь стоит отпустить старые обиды – и на смену им придут совсем другие чувства.
📸 Фото с сайта театрального проекта 27
Больше в телеграмм-канале.