Хроники БДФ-2025
Очень красивый философски-неторопливый спектакль из Ульяновска “Школа для дураков” привезли на Большой Детский Фестиваль.
Ученик Такой-то (так на рюкзаке со сменкой и написано) уже 14 лет учится в спецшколе для отстающих. Проще говоря, в школе для дураков. У него проблемы со временем – он не различает вчера, сегодня и завтра. А ещё у него раздвоение личности, папа-прокурор, любимый учитель географ Норвегов, очень неприятный директор Перилло и “тапочный режим” в школе. В какой-то момент в спектакле возникает имя Насылающего Ветер (оно мгновенно отправило к Роману Михайлову и спектаклю “Сны моего отца”).
В общем, в первом акте зрителям насыпали мозаику, из которой надо было… построить башню. Не все справились.
Предполагаю, что в восприятии спектакля помогло бы знание первоисточника (роман Саши Соколова “Школа для дураков”), но увы… Исправлю.
С подростком 16 лет ушли в антракте. Была бы одна – досмотрела бы. Но у совместных походов есть издержки;)
Обо всех достоинствах и недостатках этого спектакля ёмко и эмоционально рассказала Ольга Владимирская @Owlyne, увидевшая его полностью. И я ей немножко завидую;)
После просмотра «Школы для дураков» Ульяновского драмтеатра у меня остался только один вопрос: кто решил, что это спектакль для детей? Пусть и 16+.
Далеко не каждый взрослый с наскока постигнет этот прием «наоборот», где в процессе повествования и/или взаимодействия не происходит роста героя или раскрытия персонажа, тут, напротив, из ассоциативного ряда, потока сознания, каких-то отрывочных впечатлений — по сути, диалога главного героя с самим собой — нужно собрать крупицы его прекрасного мира.
После антракта зал поредел наполовину, и я не могу порицать этих людей, потому что сама осталась из-за надежды и несформированного ощущения, что все это куда-то еще вырулит. Я была бы рада верить в то, что хотя бы часть смотревших второй акт уловила самую суть.
Счастлива, что осталась. Ведь этот «раздвоившийся» подросток, который ходит на музыку, потому что у мамы роман с маэстро; которого ненавидит собственный отец, не видящий ничего дальше газеты; который дружит с географом и влюблен в биологичку — он закончит школу, будет работать где-то и кем-то, встретит не только смерть, но и любовь (или то, что на нее сочтет похожим).
Это было очень сложно, но очень красиво.
Ольга Владимирская
Видео со спектакля в телеграмм-канале.