Сегодня, 14 сентября еврейский театр Шалом открывает свой 91-й сезон.
👋”Шалом!” – первое, что слышишь заходя в еврейский театр. “Шалом!” – отвечаешь и улыбаешься в ответ. Как иначе? Здесь на Нагатинской скрывается самый уютный и доброжелательный театр Москвы. Проверено:) Если уж я из Химок несколько раз в год приезжаю.
91-й сезон театр открывает выставкой и премьерой. Выставка “От ГОСЕТа до Шалома” разместилась прямо в фойе.
Афиши на стенах.
Макеты декораций к спектаклю на стендах.
Репродукция известного панно “Введение в еврейский театр” во всю стену.
И сразу мини-викторина. Угадаете автора панно по фото 2? Стиль очень узнаваемый.
Ответ
Марк Шагал.
Говорят цель выставки наглядно показать, что Шалом – наследник театра ГОСЕТ. Мне кажется, это очевидно, никто и не сомневается. Но сама выставка действительно любопытная и информативная.
Большие окна фойе превратились в музейные витрины. За каждым – кусок жизни театра.
Телефоны на окнах – часть экспозиции. Тут же портреты худруков, определявших судьбу ГОСЕТа. Можно снять трубку и услышать, что думали и чем жили эти люди. Озвучивали руководителей еврейского театра прошлого сегодняшние худруки московских театров: Константин Райкин, Геннадий Хазанов, Марк Розовский, конечно, Олег Липовецкий. Окно как портал в прошлое.
А вот самый аутентичный экспонат стоит в фойе давно – мемориальное кресло, на котором сидел Соломон Михоэлс, легендарный актер и руководитель еврейского театра.
📅 Сегодня, 14 сентября в 17.00
на выставку можно прийти бесплатно.
Потом – по билетам на спектакль.
Больше в телеграмм-канале.