Режиссер, хореограф, автор инсценировки - Мария Сиукаева
Няганский ТЮЗ
Премьера
15 декабря 2023
Продолжительность
1 ч без антракта
От театра из маленького сибирского города и не ждёшь таких спектаклей. Вызывающих сильные эмоции. Заставляющих сжимать кулаки, закрывать лицо руками и вытирать слезы. Пластически выверенных. Завораживающих.
На Большом Детском Фестивале Няганский ТЮЗ показал два спектакля. Золотомасочную “Калечину-Малечину” (напишу) и пластический спектакль “Снежная королева”.
Пластический спектакль – это отдельный жанр. Нас учат складывать буквы в слова и читать между строк, но не учат понимать слова танца и язык пластики. Поэтому “пластический спектакль” на афише часто отпугивает. А зря… На “Снежной короле” даже детсадовцы глаз не сводили со сцены.
Сюжет сказки Андерсена про Кая и Герду все, кажется, знают наизусть. Режиссер – молодая Мария Сиукаева – от него почти не отступает, смело импровизируя в заданных рамках. Так в спектакле с названием “Снежная королева” нет такого персонажа. Есть расплывчатый женский образ, дважды возникший на экранах. И вопрос – а была ли она, Снежная королева, или мы обходимся без нее?
Главными героями этой постановки, помимо Герды, становятся… тролли. Стремительные, неудержимые, неуловимо похожие на миньонов, выпрыгивают как чёртики из табакерки и ведут Герду куда нужно – морочат, пугают, водят среди отражений зеркального лабиринта. Заместители Снежной королевы. А может тролли и есть Снежная Королева?
Завораживающе удачная сцена с огромным северным оленем, которым танцуют сразу несколько актеров.
Умеренное – точечное – использование экранов очень порадовало. С их помощью удалось создать пугающий и загадочный лес, в котором водятся монстры.
Умилила уютная, домашняя и своевольная принцесса (Александра Казанцева), одарившая Герду красивой одеждой.
Единственный режиссерский прокол – с Рекой (Ксения Мусина). Играющая ее эффектная дама в голубом платье с огромной шляпой и синими губами не то, чтобы сильно похожа на Снежную королеву, но… В общем, в отсутствие в спектакле главной героини девчонки назначают королевой – Реку и дарят ей цветы и рисунки ледяной красавицы.
К финалу казалось, что мне вновь 10 и я – в сказке. А уж когда тролли самозабвенно принялись осыпать зрителей осколками волшебных кривых зеркал… И ведь непременно попадут осколки – кому в глаз, кому в сердце. Только это будет совсем другая сказка. А скорее – не сказка. Жизнь….
Ну и любопытный факт
Музыку к спектаклю, которая уже сутки играет у меня в голове, написала Сойджин Жамбаева.
Та самая, что уже как режиссер, поставила “Калечину-Малечину” в Нягани и у которой на днях случится премьера “Лавины” в еврейском театре Шалом.
Больше в телеграмм-канале.