А что, кроме Школы-Студии МХАТ нет студентов? Есть! Сколько угодно…
Единственное, что всегда нужно учитывать специфику студенческих спектаклей. Здесь цель – не столько поставить цельный спектакль, сколько показать товар – лицом, пусть и в ущерб постановке. Зато много драйва, энергии, молодости и страстной любви к театру.
Мекка всех учебных театров – это Центр на Страстном с его фестивалем “Твой шанс”. Весной в Москве проходит смотр учебных спектаклей. Длится фестиваль почти месяц. Играют и в ГИТИСе и в ТЦ на Страстном. Зал небольшой, цены на билеты – от 300 до 1000 рублей.
Победитель фестиваля может показывать свой спектакль в ТЦ на Страстном целый год. В прошлом году лучшим был признан спектакль “Илаяли” Сергея Тонышева. (Его, вроде, удастся сохранять и дальше – под крышей ШДИ).
А где ещё смотреть студенческие спектакли в течение года? В театрах учётных заведений. Где-то билеты продают, где-то пускают по регистрации. Все подробно расписала.
Учебный театр ВГИК
Билеты продаются через сайт.
Курс Меньшовой (тоже ВГИК) – спектакли бесплатные, в аудитории, запись на спектакли через ТГ.
Учебный театр Щуки
Билеты продаются через сайт. Отличные отзывы по “Марсианским хроникам”.
Учебный театр Щепки
Запись в студенческих группах или по телефону. Бесплатно. Все данные есть по ссылке.
Обратите внимание на
“Кавказский меловой круг” – курс Сулимова.
ГИТИС. Мастерская Ю. Бутусова
Афиша в ВК и ТГ. Запись через ВК (посты в 16.00 накануне спектакля. Места заканчиваются секунд за 30). Бесплатно. Приветствуются донаты.
ГИТИС. Женовачи.
Ребята выпускаются в следующем году, но о них уже активно говорят.
Хвалят “Двойник” и “Метаморфозы”. Запись в группе телерграм.
https://t.me/zhenovachi21_25
Институт Современного Искусства. Мастерская Ивана Агапова. Бесплатно, по регистрации. Вся информация – в сообществе ВК.
Учебный театр ГИТИС
Билеты продаются. От 700 до 1700 рублей – недешево для студенческих постановок. Хвалят музыкальные спектакли курса Лики Руллы “Кастинг” и “Обыкновенное чудо”.
Школа Олега Табакова
Билеты продают через сайт. Уже последние показы выпускного курса и на май всё продано. Точно не успеть осмотреть “Убежище”, но можно быть принятым в “Племя”
ВШСИ (или Школа Райкина)
Есть учебный театр. Спектакль. “Два медведя” – это работа пятого курса режисерского.
Больше в телеграмм-канале.