Пьеса Карло Гоцци. Сказочная трагедия
Режиссер - Олег Долин
РАМТ. Театральный дворик
Премьера
18 июня 2019
Продолжительность
1 ч 30 мин без антракта
🎭 Какая всё-таки прелесть эта ваша “Зобеида”!
– Мам, ты уверена, что в РАМТе есть театральный дворик?
– Даже целых два)
Смотреть сказочную трагедию Карло Гоцци пошла с подростком (15). Удачно купила накануне два билета. Аномально теплый сентябрьский вечер и уличный театр – лучшее из возможных сочетаний.
Карло Гоцци как раз и придумал жанр такой трагической сказки. Она называется фьяба.
А что такое “дель арте” упрощенно рассказала парню в метро. Чтобы он был готов. И вам могу:)
Дель арте – итальянская площадная комедия. Маски, кривляния и ужимки, шутки, часто грубые, порой ниже пояса, но всегда злободневные. И много-много импровизации.
Как оказалось, знать на какой спектакль идёшь – крайне важно. На нашем показе пара с первого ряда пыталась тихонько улизнуть из дворика через полчаса. Это утопия. Незаметно уйти с “Зобеиды” невозможно. Но я бы не ушла, даже если б меня выгоняли:)
Сумерки. Московский дворик. Пять рядов пластиковых стульев для зрителей. Деревянный помост. Через металлическую балку перекинут красный отрез ткани – занавес. В закутке у стены – музыканты. По бокам от помоста на стульях актеры ждут своего выхода. Прямо здесь одевают маски из папье-маше, меняют костюмы. Свободные актеры отвечают за звуки – в их ведении специальные шумовые машины и то, что в программе называется “звуки ада” (РАМТ, подскажите что это? Адски интересно!).
Некоторые играют не одну роль. И если переодевание затягивается, актеру на сцене нужно импровизировать. В зрителей летят вопросы, анекдот и, наконец, стихи про голую старушку в трамвае (зачёт! И от подростка тоже:)
Переигрывают? Ещё как! Всё как жанр прописал. С азартом, с запасом, чтобы наверняка. Когда лицо закрыто маской – а они из крафтовой бумаги, но каждая со своим выражением. Восторг! – играют всем телом. И тут вновь и вновь удивляет просто гуттаперчевый Александр Девятьяров.
Это фьяба про прелестную принцессу Зобеиду и ее мужа царя (а на самом деле злого волшебника), который превращает надоевших жён в коров. Ну и конечно, невозможно играть пьесу, написанную три века назад сегодня на полном серьёзе. Это театр про уличный театр трехвековой давности. Но со злободневными шутками. Так что колдун Синадаб (можно просто Синадаб Синадабович) принимает отчёты министров про переложенную заново плитку, замедленный ютюб и растущие – на благо народу – тарифы ЖКХ.
А актер, играющий министра, вздыхает о трёшке в центре столицы. Без ипотеки…
Так какая она, сегодняшняя “Зобеида”?
Лёгкая, как воздушный шарик 🎈, искрящаяся, как пузырьки лимонада 🥂,
порой колючая, как непригодившийся шерстяной кардиган 🧥,
щекочущая нёбо смешными анекдотами ,
поражающая дымом из ушей и…глаз и бумажными чудовищами💨,
заражающая апчхи позитивом и верой в победу добра. ➕
И актеры все-все-все просто прекрасные! ♥️
Попросила Тимофея (который 15) – он третий день под впечатлением – написать свои несколько слов.
Спектакль “Зобеида” мне понравился своими актуальными и шутками и импровизациями.
Все шутки в спектакле звучат в правильном месте и в правильное время – снимают напряжение. А ещё этот спектакль заинтересовал даже голубей во дворике
Счастливчики те, кто встретятся с “Зобеидой” сегодня вечером. Следующего свидания ждать придётся аж до мая следующего года.
Больше в телеграмм-канале.