Режиссер - Марина Брусникина
Лаборатория иммерсивного театра под руководством Юрия Квятковского на фестивале «Горький+»
Премьера
10 августа 2024
Продолжительность
1 ч 15 мин
Фестиваль “Горький+” в воскресенье закончился. Но куда же девать впечатления, как не в театральный блог:) Тем более, самые удачные проекты попадают и на фестиваль следующего года.
В этом году восторги вызвал проект “Горький. Кино”. Два-в-одном. Театр про кино. Современный, живой, иммерсивный.
Редкая возможность для людей, далёких от кинематографа, увидеть съёмочный процесс.
По сюжету, на студии снимают фильмы по книгам Горького. Зрители смотрят, а кто-то даже участвует. Иммерсив же. В целом, локация+идея+реализация = бомба.
Спектакль про кино давали в новых павильонах киностудии им. Горького.
Недавно здесь был крытый проезд для разгрузки фур с декорациями и оборудованием. Сейчас – широкий яркий коридор цвета фуксии – неожиданно, но эффектно и двери в новые павильоны. Назвали из буквами греческого алфавита: «Дельта», «Эпсилон», «Дзета», «Эта», «Тета» и «Йота». В них будут записывать кулинарные шоу и литературные передачи и, конечно, снимать настоящее кино – с хромокеем, поворотными подиумами и другими киноштуками.
На входе в павильоны зрителей разделили на 4 группы. Каждая побывала на кастинге, питчинге, в студии озвучивания и, собственно, на съёмочной площадке.
На кастинге старшего “скоро 15” пригласили попробоваться на роль Васьки Пепла в “На дне”. Говорит, было страшно. Но не до ужаса – когда сидишь под ярким софитом, зрителей в зале не видно – а значит чуть меньше волнуешься. После проб сказали, как водится у киношников: “Мы вам перезвоним.” Вот, ждём… Шучу
На питчинге удовольствие получили взрослые. Продюсер и актриса оценивали предложенные варианты сценариев и решали, на что выделять деньги. Зрителей повысили до роли жюри, но… Неважно, кто и за что голосовал. Главное, что победил – единогласно, хехе! – удобный продюсеру проект.
Самой суетной оказалась съемочная площадка. Шум, гам, ругань, дым коромыслом, пыль столбом. Ладно, ладно, пыли не было… Камеры, свет. Внимание, мотор! Сцена из пьесы “Мещане”. Юный зритель (да, спектакль 12+, но девать восьмилетку мне было некуда) смотрел на происходящее, широко открыв глаза. Когда выяснилось, что нет актрисы – ее заменит зрительница – очень переживал: “Мам, а они на эту девушку тоже будут кричать?” Пришлось долго объяснять, что всё вокруг – спектакль. Всё-всё-всё – игра, начиная с момента, когда мы зашли в павильон.
И неожиданно весело оказалось в студии озвучивания. Когда два актера озвучки не сошлись во взглядах с продюсером и хлопнули дверью, Макс (юный зритель, уже 8) констатировал: “Ну эти точно ушли по-настоящему”. Проблему решили быстро и радикально. Заменили актеров зрителями. Папой с сыном. Только голоса перепутали. Очень простая вроде фишка, но работает! До слез смешно. Только вот младший мой огорчился, что ему поучаствовать в съёмках не довелось. Но у него все ещё будет.
В общем, будут повторять (а я надеюсь будут) – идите! Отлично проведете час с четвертью. Спектакль и развлекает, и вовлекает. Так я, по итогам фестиваля закачала в читалку книг пять Горького. Часть прочитала. Вспоминаю то, что было хорошо забыто после университета.
Очень много видео – в комментариях в телеграмм-канале.