Если поэт – то Пушкин. Если лицей – то Царскосельский. У “писаревцев” видела только этот спектакль, но у меня год впереди. Здесь удачный выбор пьесы, и с режиссурой все в порядке. На выходе – достойная студенческая работа. Очень порадовало, что половина курса в этом спектакле играет своих ровесников, студентов девятого выпуска Царскосельского лицея.
Мне больше глянулись те студенты, что играли наставников и смотрителей.
Вкратце. Пушкин умирает после дуэли, лицеисты рвутся проститься с поэтом, но педагоги их не пускают. Начинается бунт – против несправедливости, устава, законов и власти. Молодежь же, максималисты.
Начитавшись рекомендаций, взяла с собой подростка. Зря. Если ребенок, знает кто такой Кюхельбекер и неравнодушен к поэзии – пожалуйста. Но это не наш вариант.
Мой скучал. Стихов очень много, стихи разные – плохие и гениальные, известные и забытые. Даже целый поэтический батл в стиле рэп (привет ленкомовскому “Маяковскому”?). В целом, энергично-поэтично, бунтарски-музыкально, не банально. Смотр студентов состоялся, спектакль – тоже. Меня не тронуло. Но на другие работы ребят обязательно посмотрю.
Больше в телеграмм-канале.