Безумная из Шайо
Мастерская Фоменко
🎭Июнь – это непростой месяц для театрала. Межсезонье. Почти все театры – в отпуске. Из приличных ( тех что можно рекомендовать, не опасаясь, что потом прилетит) в строю только один – театр-мастерская Петра Фоменко. Да, в первой половине июля работал Театр Армии, во второй – встал в строй театр Моссовета, трудится Театр Луны, но… В общем, я смотрю репертуар мастерской.
🎭Уже написала про главный спектакль театра – “Волки и овцы”. В выходные сходила ещё на один. “Безумная из Шайо” по пьесе Жана Жироду. Постановка – Петра Фоменко. Но есть нюанс. Спектакль – восстановленный уже после смерти мастера Кириллом Пироговым. По результату, рука мастера видна. И при этом постановке явно не хватает Фоменко-режиссера. Его умения расставить акценты, объяснить логику, одним- двумя штрихами раскрыть персонаж. Но тут уж нужно довольствоваться тем, что есть.
🎭 Впечатления – противоречивые. На этот спектакль неплохо бы идти подготовленным, зная, что тебя ждёт на сцене. Да, это эффектно и красиво. Да, это спектакль ради спектакля, театр ради театра. С жанром я затрудняюсь. Это комедия, местами оперетта, переходящая в фарс. Сам Фоменко называл спектакль «трагикомическая вампука» и «катастрофа в дебюте».
🎭За определением “вампуки” я полезла в словарь. Облегчу вам жизнь) Вампука – это шаблонные, банальные и нелепые ходы в опере, а ещё так называют и оперы, написанные по банальному шаблону.
🎭Это история о том, как четыре Безумные спасают свой любимый Париж от некоего общества «О. Б. П. Н.» (Объединенный банк парижских недр). Бесчестные банкиры – люди во фраках и шляпах, настоящие буржуи – собираются перекопать французскую столицу ради нефти, попутно обобрав и обманув несколько хороших французов и француженок. Негодяи, конечно, будут наказаны. А займутся этим местные безумные. Дамы так долго притворялись, что они – не от мира сего, что и вправду сошли с ума. Немного, как раз чтобы придать происходящему налет фарса, лёгкости и безумия.
🎭Восхищает, как можно быть одновременно и безумным, и по-французски элегантным. Костюмеры и гримеры знают в этом толк!
И не только они! Знает и художник-постановщик. Не зря же канализационный люк – главный герой второго действия – и тот стилен до безумия. А кружевная чёрно-белая программка к спектаклю – вершина театральной элегантности. Самая красивая в моей коллекции!
🎭И мое главное открытие – Евгений Цыганов. На сцене я его вижу впервые. И мне сложно подобрать слова. Как?! Как можно было не сыграть, нет, превратиться в дряхлого “банкира”, состарившись сразу лет на …дцать. Ни одного фальшивого жеста. А выражения лица! Он даже моргает, как старик! (чуть-чуть дольше, чем это делают молодые:)
Поражена в самое сердце. В сентябре пойду смотреть все спектакли с Цыгановым. Начать конечно, стоит с золотомасочного “Я – Сергей Образцов”. Но надо будет договориться с жабой)
Больше в телеграмм-канале.