Тиль
Режиссер - Ринат Ташимов
4-й курс школы-студии МХАТ (мастер – Виктор Рыжаков)
Продолжительность
2 ч 50 мин с антрактом
“Шутовская комедия” Горина в этом спектакле должна была приобрести нешуточный драматический накал. Местами и приобретает. Но по итогу из “Тиля” вышел классический студенческий спектакль, хорошо поставленный, красивый, со всеми достоинствами и недостатками. Именно его показывали на фестивале “Твой шанс”.
А может, потому, что в отличие от “Властителя” в нем задействовано больше студентов.
Студенческий спектакль – это особый жанр. Цель его не столько сделать цельное творение, сколько показать товар – лицом. Часто в ущерб постановке…
“Это Фландрия – край свободы и любви.” Это Фландрия – где, как и везде, “время подлым не бывает – только люди”. Эти фламандцы: свободные, сильные духом, и “с ними – Босх.”
Босх – не Босх, а вот на Брейгеля местами и вправду похоже. Сцена засыпана лыком и актеры азартно наразбрасывают его вилами. Смотрится феерично – словно пламя костра. Рыжее, неистовое, неуправляемое.
Костры тоже будут – Фландрия во власти инквизиции, а все еретики (инакомыслящие – это те же еретики) должны сгореть.
Россыпь афоризмов (заслуга автора пьесы Григория Горина). Реверансы в сторону Ленкомовской постановки.
Смотрелся “Тиль” неплохо и даже отзывался где-то внутри по ходу действия, но вот неделю спустя я могу вспомнить лишь папу Клааса да сумасшедшую Каталину.
Может, в более камерном пространстве учебного театра, Тиль и бьёт без промаха…
Большех в телеграмм-канале.