А знаете ли вы, что в Современнике можно прикоснуться к истории. Буквально…
Пока театр реконструировали в 2016-2018 годах, нашли исторический артефакт – фрагмент стены Белого города, построенный в 16-м веке.
Белый город – третья (после стен Кремля и Китай-города) защитная крепостная стена вокруг Москвы. Возвести стену приказал Борис Годунов в 16-м веке.
А через двести лет по указу Екатерины Второй стену разобрали. Белые камни пошли на строительство городских дворянских гнезд, моста через Яузу да дома генерал-губернатора (сегодня это мэрия Москвы)
Летом на экскурсии нам ее показывали. Вы можете выбрать – или на экскурсию сходить, или стену сами посмотреть. Обнаружить ее легче лёгкого – достаточно прийти на спектакль основной сцены и спуститься в… буфет. Белая неровная каменная – та что вам нужна. На ней и табличка есть памятная. Не ошибётесь…
З.ы Если вам повезло зарегистрироваться на экскурсию в Современник в эти выходные, в рамках Ночи искусств – вы везунчик!
З.ы.ы. Летом, в финале экскурсии, каждый мог оторвать на память кусочек афиши. Кусочки оказались с секретом. На оборотной стороне каждого – цитата из спектакля. Я раздобыла два – “придёт время – увидишь” “культурным людям доверять нельзя”. И кажется мне, они срастаются в совершенно логичную фразу:)!
Больше в телеграмм-канале.