Многие узнали это здание с башенками. А такие игрушки театр Наций уже не первый год вешает на ёлки на всех трёх сценах – основной, малой и в новом пространстве.
Красный терем стоит в Петровском переулке с 1882 года. Некогда – театр Корша, сегодня – театр Наций.
Выстроил здание архитектор Михаил Чичагов (главный специалист в то время по постройке театров). Строил в модном в то время псевдорусском стиле. А его владельцем театра был Федор Корш.
Четыре интересных факта
💡1. Когда Большой и Малый жгли керосин в лампах, а театр Корша уже освещали электрические.
🎭2. Каждую пятницу в театре игрались премьеры. Вопрос, где взять столько материала решался просто. Федор Адамович засылал казачков на все европейские премьеры. Те все записывали в блокнот, записи переводили и через неделю-другую ( 3-4 репетиции!) европейскую премьеру давали в Москве уже на русском языке. Большой популярностью пользовался лёгкий жанр – комедии и водевили. На драмы и трагедии публика ходила с меньшим энтузиазмом.
🎫. 3. В театре Корша впервые появились утренники – спектакли, которые играли в первой половине дня. Актеры – те же, а цены на билеты – существенно ниже. На утренний показ билет стоил 15 копеек (основано на интервью Миронова). Информацию по ценам на вечерние показы – ищу.
🤸4. У “театрального фабриканта” (так называли Федора Корша) не гнушались подрабатывать такие актеры как Василий Качалов, Александра Яблочкина. И откровение для меня – у Корша дебютировал, а потом и играл сам Константин Станиславский.
З.ы. До конца недели продолжу разговор. Напишу уже о правнуке театра Корша – театре Наций.
Больше в телеграмм-канале.