Сотворившая чудо
Режиссер - Юрий Еремин
РАМТ
Продолжительность
2 ч 35 мин
Долго я подбирала слова про этот спектакль. Я оставлю здесь пару абзацев. Полный текст ( раза в 3 больше) – в том числе про реальных Элен Келлер и Анни Сэлливан – по ссылке.
Достоинства и недостатки этого спектакля – как две стороны одной медали. Актеры. Обе главные героини играют свои роли с самой премьеры. Это прекрасные образы, тонкие, точные. А на другой стороне весов – возраст тех, кто эти образы воплощает. Реальной мисс Сэлливан было 18, когда когда она приехала в семью Келлер. Она была энергична, полна юношеского максимализма и готова свернуть горы и осушить реки. Но когда на сцене совсем не юная мать Элен, сокрушаясь, говорит своей ровеснице, что та слишком молода, чтобы быть учителем – это звучит издёвкой. Даже без бинокля из бельетажа. Да, театральная условность… Но эта условность разрушает магию. И начинаешь цепляться к деталям. Почему мистер Келлер не видит глаз учительницы за очками с прозрачными стеклами? Почему такая странная транскрипция имени учительницы, почему все зовут главу семейства капитан. Почему, почему, почему…
В начале январе “Сотворившую чудо” в РАМТе сыграли 300-й раз. 20 лет на сцене, аншлаги, премии – повод для гордости. Но чтобы жить дальше, спектаклю нужно даже не чудо – просто свежее дыхание. Возрастным “Волкам и овцам” в театре Фоменко недавнее обновление пошло на пользу.
Больше в телеграмм-канале.