Старомодная комедия
Режиссер - Роман Самгин
Ленком
Премьера
8 октября 2022
Продолжительность
2 ч 30 мин с антрактом
“Старомодная комедия” — пьеса для двоих. По сути, крепко скроенная антреприза. С одной стороны, не дело такому театру как Ленкому ставить антрепризы. С другой, были такие спектакли и при Захарове, тот же “TOUT PAYÉ, или всё оплачено”, с которым уже 20 лет не могут расстаться.
К тому же чопорная ленкомовская публика не жалует ни эксперименты Франдетти, ни его ассистентки Дарьи Борисовой (ее спектакль “Маршрут построен” продержался в репертуаре несколько месяцев. Билеты плохо продавались и спектакль был снят с репертуара). А вот “Старомодная комедия” заходит ей на ура.
🎭 Советская Прибалтика, дом отдыха у моря. Встреча двух людей с непростыми судьбами. Она – эксцентричная отдыхающая, бывшая циркачка, которая по ночам читает стихи, поет и под утро вылезает из окна, чтобы посмотреть рассвет на море. Он – главный врач санатория. Это история о двух немолодых людях. О том, что иногда и в 65 жизнь только начинается… О том, как зарождается любовь. О том, что прошлое нужно отпустить и брать то, что жизнь даёт. Даже если это поздняя, внезапная, старомодная любовь.
🎭 Режиссер Роман Самгин ставит спектакль, ориентируясь как раз на возрастную публику. Традиционно, следуя арбузовскому, хоть и сокращенному тексту. Весь эпатаж, что Самгин себе позволяет – одеть в прозрачные пиджаки, белые перчатки и темные очки двух молодых отдыхающих. Зачем? Мода такая была? Они из будущего? Нет ответа. Ну в антрепризе можно ж) Появляются они на сцене с практической целью – сменить расстановку реквизита на сцене для нового действия.
🎭 Это бенефис Олеси Железняк. За два часа она поменяет около десятка нарядов, не раз эпатирует публику, станцует танго, откроет душу, споет и во всей полноте предъявит зрителю свой талант. На роль главврача пригласили Игоря Бочкина. Отличный тандем. Искры, конечно, не летят, так и возраст героев пенсионный. Если важно, главврача Родиона Николаевича с недавних пор играет и Виктор Раков. В очередь с Бочкиным.
🎭 Зачем я пошла? Посмотреть на Игоря Бочкина. Когда-то я была чуть-чуть влюблена в предприимчивого Горячева, героя первого российского мыла. Сейчас он хоть и немолодой, но всё ещё представительный. Ну, а Олеся Железняк, как ни крути – сегодня главная актриса Ленкома. Идут на нее и ее же задаривают цветами на поклонах) Теперь я знаю на какой спектакль, если вдруг, вести маму. А я лучше на Шерешевского)
Больше в телеграмм-канале.