Режиссер - Евгения Дмитриева
4-й курс школы-студии МХАТ (писаревцы) на сцене филиала театра Пушкина
Премьера
3 октября 2023
Продолжительность
2 ч 25 мин с антрактом
“Л.Е.С.” – идеальный студенческий спектакль. Не “Гамлет” в постановке Филиппа Гуревича – про детей, ставших заложниками собственных родителей. И даже не бунтарский, наполненный “души прекрасными порывами” и собравший немало премий “Лицей” – хотя он тоже прекрасен. Мой выбор – “Л.Е.С.”
Это коллаж из классических пьес Островского, перенесенных в сегодняшнюю деревню “Усадьба Пеньки”. Вместо усадьбы – дача, а классический сюжет щедро разбавлен шутками и современными музыкальными хитами (готовьтесь подпевать КиШевскую “Прыгну со скалы”). Как итог – по-молодежному дерзко, по-студенчески энергично, по-актерски талантливо, с импровизациями, а ещё правдиво, как в жизни. В начале – смешно, в финале – грустно, но с надеждой на лучшее.
Основные сюжетные ходы – в соответствии с названием – из Островского “Леса”. У богатенькой тёть Раи (ух какая противоречивая и женственная Гурмыжская у Алёны Долголенко) – дача в Пеньках.
Но ещё здесь же, в деревне живёт и другая узнаваемая публика. Одна соседка Катерина (Вия Гека) всё хочет летать да гуляет от мужа – “маменькиного сынка”. Другая – Лариса (Виктория Серикова), призывно встряхивает кудрями и напоминает, что она – “очень дорогая вещь”.
В целом, лес отличных актерских работ. Ожидаемо хороша в характерной роли служанки Улиты Ляля Анпилогова. Узнаваем до прилизанного завитка Максим Богатырев в образе “все приказчики сразу”. Мастерски стреляет глазами и играет мышцами красавчик-племянник тётьРаи Алексей Буланов (Арсений Вейс). И просто искры летят от дружбы-соперничества Счастливцева (Ян Сибряев) и Несчастливцева (Артем Ляшенко)
Эта история двух провинциальных бродяг-актеров – здесь самое важное. То, что действительно волнует. 4-й курс, лето, экзамены, диплом, а дальше? А если провинция? Но вечером на сцене ты – по меньшей мере, принц Гамлет, а то и король Лир. В этом же счастье? Или нет?
Дерзкий и очень талантливый курс – ещё студенты, но уже настоящие актеры. А актерская судьба зависит не только от таланта, но и от удачи. Пусть им повезет!
До слез насмеявшись в первом акте, до слез же расчувствовавшись в финале, очень обрадовалась, что не успела сдать билет на почти последний майский Л.Е.С.
Редкий случай, когда, выйдя из театра, сразу хочется повторить.
З.ы. У кого нет билетов – есть запись спектакля.
Больше в телеграмм-канале.