Война и мир
Мастерская Фоменко
🎭 Такой “Войны и мир” я ещё не видела. В спектакле “фоменок” нет ничего от кинематографичного, масштабного действа от Юрия Грымова в театре Модерн. Он не давит всеми оттенками серого, как спектакль Туминаса в театре Вахтангова. В мастерской играют другую “Войну и мир”. Из самого начала романа. Играют неспешно, камерно, по-семейному. Но уже разливается в воздухе предчувствие, предощущение неизбежной войны.
🎭 “ВиМ” в мастерской Фоменко – из спектаклей- долгожителей. На сцене идёт – с 2001 года. Но сама идея спектакля возникла задолго до премьеры. В середине 90-х, когда у Петра Наумовича и его “фоменок” своего театра не было. Мастерская – была, а вот своего здания ещё нет. “Войну и мир” читали в Доме актера. На четыре тома ушел целый год. Обсуждали. Спорили. Сочиняли этюды. Разбирали мотивы героев. А на стене репетиционной висела огромная простыня, на которой были выписаны все персонажи романа.
🎭 “Война и мир. Начало романа” идёт больше четырех часов с двумя антрактами. Это сегодня столь длинными спектаклями никого и не удивишь. А в 2001-м играть больше четырех часов было экстремально смело. Но смелость была оправданной. Три “Золотые маски”. “Лучший спектакль малой формы”, “Лучшая работа режиссера”, “Лучшая женская роль” (Галина Тюнина). Спектакль получился так крепко сложён, что и 22 года спустя не то что не распадается на эпизоды (что, увы, случается со сценическими долгожителями), а даже нигде не провисает.
🎭 Петр Фоменко умелой рукой сшивает спектакль из казалось бы совершенно разрозненных эпизодов. Петербургский салон Анны Шерер, Москва с обедом у Ростовых и смертью графа Безухова, отъезд князя Андрея из поместья на воину. Как они превращаются в единое целое? Одной связующей ниткой стала книга в руках актеров. Первый том, который они передают друг другу, фразы из которого зачитывают. Другой – атмосфера надвигающейся войны. О ней говорят, ее боятся, ее ждут, ее полководцев обсуждают. Роль декорации во всех трёх действиях с успехом исполняет карта Европы 1805 года. Ну и третье. Главное сокровище мастерской Фоменко – его актеры. Они помогают мастеру шить, играя в спектакле по 2-3 роли. Совершенно разных. Так, Галина Тюнина появится на сцене стильной хозяйкой званых петербургских вечером Анной Шерер, потом превратится в смешливую, уютную, семейную графиньюшку Наталью Ростову, а потом перевоплотится в княжну Мари Болонскую, послушную дочь и преданную сестру.
🎭Каждый спектакль в мастерской я открываю актеров с новой стороны. Для меня звездой в “Войне и мире” стал Карэн Бадалов с ролью князя Болконского. Умнейший человек, домашний тиран, боящийся показывать чувства тем, кто ему по-настоящему дорог. Самая сильная сцена спектакля – прощание князя с сыном Андреем, отправляющимся на войну.
🎭 Эпичного в спектакле нет – есть семейное. “Все счастливые семьи счастливы одинаково”, – напишет Лев Николаевич в другом романе. Но даже не сомневайтесь – это про Ростовых. А вот “каждая несчастливая семья несчастна по-своему” – уже про Болконских. Петр Наумович спрятал в спектакле ключики к дальнейшим поступкам и судьбам героев. И становится понятно, почему князь Андрей влюбится на балу в Наташу Ростову, выросшую в атмосфере любви и счастья. И почему Наташа решит бежать с Анатолем. Это всё будет, но позже.
🎭Театр-дом, театр-семья – говорят про мастерскую Петра Фоменко. “Война и мир. Начало романа” это в том числе и про семейные ценности. И очень символично и правильно, что сегодня роль юного Пети Ростова играет Юрий Степанов-младший. Это сын замечательного актера мастерской Юрия Степанова, в 2010-м нелепо погибшего в автомобильной аварии.
Больше в телеграмм-канале.