Бег
Ленком
🎭 Это первый спектакль в “Ленкоме” за последние годы, который больше хвалят, чем ругают. Но, как нынче принято говорить, не все так однозначно…
🎭Для Александра Лазарева это дебют в качестве режиссера. До того была “Поминальная молитва”, в которой он как режиссер, но только восстановил постановку Марка Захарова. Те же декорации, те же мизансцены, та же музыка, даже роли выстраивались по записям Захарова. А здесь – все сам.
🎭Кстати, тот же Лазарев в Ленкоме главный по другому спектаклю Марка Анатольевича – “Королевским играм”. Следит за рисунком спектакля, при необходимости вводит новых актеров. (🎭Кстати, отличный, музыкальный, после того как на главную роль ввели Павла Лёвкина, заиграл новыми красками. И билеты “доставать” не надо. Но я отвлеклась🎭).
К чему это я? К тому, что захаровский голос в его “Беге” звучит явно. Это не плохо и не хорошо. Просто так есть.
🎭В Москве есть булгаковский “Бег” в постановке Бутусова. Крышесносный, фантасмагорический, яркий, смелый, горький и откровенный. Казалось, сравнение неизбежно, но… Сравнивать “Бег”в Вахтангова и “Бег” в Ленкоме все равно что дачу – с кошкой.
🎭🎭У Лазарева получился добротный спектакль в классическом стиле. С претензией на масштабность. Но именно что с претензией. Сцена на турецком базаре откровенно провалилась. Она какая-то бестолковая, не справился дебютант с расстановкой актеров на сцене. А вот тараканьи бега – вполне удались. А сцена допроса Голубкова в контрразведке – великолепна. В общем, ленкомовской публике спектакль зайдет. Не откровение, но и не провал. Хороший, классический спектакль и это успех.
🎭Составов, как в Ленкоме водится нынче, два. Смотреть надо тот, в котором генерала Чарноту играет приглашенный Максим Аверин (и хорошо ж играет! С прорывающейся сквозь напускное веселье трагичностью. Особенно хорош в дуэте с Люськой – Анной Якуниной), а Романа Хлудова – Игорь Миркурбанов. Хорош! Удивительно, как за три часа на наших глазах несгибаемый генерал сходит с ума, одолеваемый призраками.
🎭Серафима и Голубков? Ну тут все просто. Не знаю, почему их считают главными героями. Они и у Булгакова картонные, со всех сторон положительные. То ли дело Корзухин. Беспринципен, азартен. Принимает непростые решения мгновенно и с каменным лицом. Иван Агапов этой роли очень подходит, но он мне вообще чем дальше, тем больше нравится.
🎭🎭Ну и самый главный герой этой постановки – свет. Он придает происходящему на сцене какую-то нереальность. Помните, что “Бег” – пьеса в восьми снах. А потом придется проснуться…
🎭🎭 Зачем идти? 🎭🎭
Убедиться, что Ленком – жив и порадоваться за молодого режиссера Александра Лазарева. Только обратите внимание на состав!
Фрагменты видео найдутся в телеграмм-канале.