Фотографии Антона Галкина
12 марта, в день памяти народного артиста России, одного из основателей театра «Современник» Олега Павловича Табакова состоялась торжественная церемония открытия памятной доски. Её установили на здании по улице Чаплыгина, где находится Историческая сцена Театра Олега Табакова.
Табаков был (как ему уже 8 лет не подходит это слово – был) удивительным – энергичным, харизматичесным, сверх меры талантливым, жизнеолюбивым. Он был настоящим актером, прекрасным педагогом, успешеым руководителем и хорошим человеком.
«Олег Павлович — это наш «атом солнца», и память о нем будет с нами всегда. Сегодня здесь его близкие, родные, друзья, ученики. Путь нашего небесного художественного руководителя продолжается», — сказал Владимир Машков.
Памятная доска в честь основания Московского Театра-студии Олегом Павловичем Табаковым создана скульптором Александром Свиязовым, учеником и последователем народного художника России Александра Рукавишникова. Работа выполнена под его авторским контролем. Композиция объединяет пять сценических площадок, сыгравших ключевую роль в творческом пути мастера: театр «Современник» с его узнаваемой колоннадой, Театральную школу Олега Табакова, МХТ им. А.П. Чехова, сцены Театра Олега Табакова на Сухаревской площади и на улице Чаплыгина. В центре композиции — подпись Олега Табакова, символизирующая его личность и вклад в искусство.
«Я помню, как в детстве меня поразила игра Олега Павловича в фильме «Гори, гори, моя звезда». Для меня, тогда еще совсем юного, эта роль стала откровением. Работая над композицией памятной доски, я хотел передать тот же образ — образ «атома солнца», горящей звезды, от которой, словно лучи, расходятся все его дела. Он наполнял светом всё, к чему прикасался», — поделился скульптор Александр Свиязов.
Евгений Миронов признался: ««Это мой родной дом, я здесь начинал. Олег Павлович приютил и моих родителей, дав им работу. Мама прослужила в этом театре контролером-билетером 25 лет. Я очень рад, что мы еще при жизни Олега Павловича с художником Александром Боровским поставили ему памятник в Саратове, потом Владимир Машков инициировал памятник на Сухаревской и сейчас мы открываем памятную доску Олега Павловича на Чаплыгина».