Режиссер - Филипп Гуревич
Театр Наций
Премьера
6 марта 2026 года
Продолжительность
1 ч 20 мин
Горького здесь нет. Физически нет. И в то же время есть – резкий, громкий, противоречивый, жёсткий, даже жестокий, привыкший добиваться своего. Классик советской литературы оживает в воспоминаниях четырех главных женщин своей жизни.
На сцене – безликие мужские фигуры, в груди которых горят сердца (помните Данко?) Горький не здесь – выше. Не человек – планета. Звезда, по имени Горький. Может и осветить, и согреть, и ослепить.
В спектакле очень много любви. Сильной, яростной, болезненной. Она отражается в кривом зеркале пола, отражается в глазах смотрящего, отражается в мыслях, находит выход в словах. Четыре исповеди. Четыре крика души.
Филипп Гуревич поставил документальный спектакль.
В его основе – мемуары, письма, документы. Горький, признался Филипп, до этой постановки не попадал в сферу его интересов. На сцене – четыре совершенно разных женских образа. Бонусом – запоминающийся, как всегда у Гуревича, саундтрек и свет, дополняющий историю.
Первую любовь Лёши Пешкова – Ольгу Каминскую, которая мало того, что была на 10 лет старше писателя, да ещё и замужем, сыграла прекрасная актриса театра Пушкина Анастасия Лебедева.
Александра Ревенко – снежная королева театральной сцены – в роли Екатерины Волжиной, единственной официальной супруги Максима Горького.
Неистовая, даже наедине с собой играющая на публику, актриса Мария Андреева получилась у Лауры Пицхелаури, для которой “Горький. Любовь” – первый после внушительного перерыва (“Человек из рыбы” Юрия Бутусова в МХТ) – спектакль в Москве.
Самая яркая из женского квартета – Мария Будберг, которую сыграла Анастасия Светлова. Женщина, на руках у которой и умер Горький.
То ли шпионка (докажи, если сможешь), то ли авантюристка, то ли революционерка, но все равно яркая харизматичная дама с титановым стержнем и недюжинным умом.