Это было страшно до упаду. Или до ужаса смешно? Не могу определиться в словах, зато могу – в чувствах. Очень люблю спектакли в Черной комнате РАМТа, глаза в глаза, когда миры – реальные, фантастические или как здесь – сказочные – возникают на твоих глазах из обыденных вещей.
Деревянная лавка да плетень. Лукаво подмигивает острый месяц, и крепнет уверенность, что сейчас начнется какая-то чертовщина. Но позже. Пока большая крестьянская семья вечеряет за работой да песни поет. И все деревенские как деревенские, а один – барин. Бесстрашный. Или бес страшный. Оба варианты – верные.
“Очень страшную сказку на ночь” в РАМТе рассказывают бойко, изобретательно, используя все подручные средства. Такая сказка из топора ничего. Небылица в лицах. Живой настоящий театр, полный озорства, выдумки, шуток и импровизаций. Ну и страха, конечно. Невсамаделишного. Хотя пугают всерьез – здесь есть и мертвый колдун, встающий по ночам, и повешенный, и энергичные чертята. А в цирюльне запросто можно встретиться с королем. И берегись, коль его не узнаешь.
Впечатлила сцена ярмарки, в которой пять человек подняли такой гам и такую толчею устроили, как будто их раз в 10 больше. Ярмарочное столпотворение.
Очень слаженный актерский ансамбль. Хороши все.
И пугливый (особенно на фоне барина) Фомка (Алексей Мишаков), и Мертвый колдун (Иван Юров),
и выразительно подтягивающий веревку Повешенный (Алексей Бобров),
и доросший из коня🔥 до Короля (завидный карьерный рост!😁) Тарас Епифанцев,
И барин (Дмитрия Бурукина) – неугомонный и самоуверенный.
Прекрасно девичье трио (Евгения Белобородова, Людмила Пивоварова и Людмила Цыбульникова) в Ч-ролях – чертей, челяди, членов семьи и даже часов.
А сколько ролей за час сыграл огромный кусок жатого белого полотна! И рыболовную сеть, и царскую мантию, и заколдованный замок, и полное чертей болото. Я б не поверила, если б своими глазами не видела!
Как ни странно, взрослые веселятся куда больше, чем дети.
До боли жалко, что “Барина” снимают, но говорят время пришло. Буду завидовать тем, у кого билеты на март. Увы и ах, последний спектакль.
Больше в телеграмм-канале.