Режиссер - Денис Хуснияров
Театр Маяковского
Премьера
27 апреля 2024
Продолжительность
2 ч 40 мин с антрактом
В воскресенье я приехала смотреть “Евгения Онегина” в Маяковке. Даже с дачи уехала раньше. И прямо у входа в театр узнала, что спектакль заменили на “Симона”. Прицельно на него я бы никогда не дошла долго ещё собиралась, так что посмотрела.
“Симон” – мировая премьера спектакля по книге Наринэ Абгарян. Она пишет книги про жителей горной армянской деревни Берд, в которой все друг друга знают. Эти атмосферные истории о жизни и любви, полные запахов и звуков, на сцену переносить сложно. Денис Хуснияров решил обойтись минимальными режиссерскими средствами. И прогадал.
На сцене – пустой сарай, сколоченный из крашеных белых досок, сквозь щели сочится свет. Люди ходят, разговаривают, сплетничают, объясняются в любви, делят ребенка, скандалят, учат жизни. В первом действии Берд звучит бредом какофонией разрозненных эпизодов. Единственное, что их связывает – в каждом появляется немолодая женщина в черном платье, с косичками. Это местная юродивая Вардануш (Елена Мольченко). Она каждый раз вытаскивает из кармана и предлагает односельчанам наливное зелёное яблоко: “Бери, ешь, мытое!”, а те раз за разом отказываются. Фруктом в итоге соблазняется каменщик Симон (Алексей Дякин), известный на селе своей любвеобильностью.
После антракта стало понятно, что никакой на сцене не сарай, а самый настоящий гроб. А на похороны каменщика-Симона, съевшего запретный плод, собрались все женщины, с которыми он состоял в отношениях. Не крутил романы – ни в коем случае. Речь каждый раз идёт о настоящей любви. И вот здесь в диалогах и монологах актрис (Дарья Поверенова, Юлия Силаева, Наталья Филиппова, Зоя Кайдановская) местами и вспыхивало то, ради чего я хожу в театр.
Мне не хватило режиссера, который, кажется, спрятался по ту сторону гроба. Спектакль “едет” только за счёт отличной литературной основы и игры актеров Маяковки (где они понимают, что играть).
В целом, для меня “Симон” так и остался набором эпизодов, которые не собрались в человеческую историю.
И кажется, что если смотреть “Симона” с середины – впечатление будет более цельным.
Но юные и не очень зрительницы, выходя из зала, щебетали, что спектакль им очень понравился.
В общем, я добавила тег #зрительскийспектакль 😁
Буду рада, если те, кто уже посмотрел “Симона” поделятся впечатлениями. Сравним)
Больше в телеграмм-канале.