Режиссер - Арина Галимова
Театральный проект 27
Премьера
7 декабря 2024
Продолжительность
1 ч 10 мин без антракта
Режиссер Арина Галимова у меня на карандаше с прошлого лета, когда мы с Максом (тогда 8) смотрели ее спектакль “Мой дедушка был вишней” Омского театра драмы. Он был классный. Он был честный – и по отношению к книге, и к зрителю. И самое главное, это был спектакль, в котором откровенно и без сюсюканья говорили с детьми о смерти. И вот театральный проект 27 везет на гастроль новый спектакль Галимовой. Вариант не пойти даже не рассматривался.
Котиков любят все. Тем более, если речь идёт не о каком-то там неизвестном котике, а о коте по имени Василий. Знакомьтесь, петербуржец, интеллигент, самурай в пятом поколении.
В меру полосатый, местами задирист, не любит кеды, способен на сюрпризы, не в меру пузат упитан – в общем, кот в самом расцвете сил.
Зал, сраженный смесью напора и обаяния, уже через пару минут после начала принял позу покорности и хором кричал, кто именно тут главный.
И жил Вася, не тужил, обожаемый обеими хозяйками – мамой Настей, любительницей одежды в красных цветах и ее дочкой, старшеклассницей Полей. Но Настя решила устроить личную жизнь и привела… Кеда.
Просто Саша из IT очень любит конверсы.
И Вася, и Полина уверены, что на троих любовь делится хуже, чем на двоих и пытаются выжить нового обитателя квартиры.
Спектакль и по смыслу, и по динамике четко делится на две части. В первой Васька изобретает разнообразные пакости – и эту часть Макс оценил. А во второй спектакль “взрослеет”, темп снижается, а наши герои, хоть и не сразу, сумеют законнектиться.
Люблю Театральный проект 27 за желание и умение поднимать важные для подростков темы и раскладывать по полочкам эмоционально непростые вещи.
?Как пригласить маму на отчётный концерт, если учитель танцев всё время ругает, и я боюсь опозориться?
?А что делать, если попал впросак и все над тобой смеются?
? Сколько шагов/километров можно пройти навстречу важным для тебя людям?
Арина Галимова выстраивает понятную историю, но играет со зрителями, рассыпая фишки и загадывая загадки. Не поймёт – не страшно, зато если разгадает – получит лишнюю порцию эндорфинов.
Сбивая градус театральности, на сцене периодически появляется татуированный монтировщик
Мам, это так и задумано?)
Саша с Настей, возвращаясь из театра, обсуждают понравившегося актера (который как раз играет кота Васю)
– Саш, погугли как звали того артиста, что играл главную роль.
– Мишустин его фамилия. Андрей.
Ну и “люстра Чехова”, конечно (ружье же помните, висящее на стене, должно непременно выстрелить? Значит люстра – упасть)
Очень душевный спектакль, смешной, местами наивный, жизненный, понятный и завтрашним подросткам, и нынешним тинейджерам.
Лучше всего эту “котострофу” смотреть под Новый год – есть в спектакле и высоченная елка, и этот вайб ожидания чуда.
“Ну наконец-то ты меня на хороший спектакль привела!” – Максим проделки кота оценил.
А я добавлю мааааленькую ложечку дегтя, если бы в спектакле сделать антракт – он вообще стал бы идеальным.
Видео можно найти в телеграмм-канале.