Режиссер - Данил Чащин
Театральное агентство Арт-Партнёр
Продолжительность
1 ч 30 мин без антракта
Куда заводит желание быть хорошей матерью? Об этом в 2013 году белорусский драматург Андрей Иванов написал пьесу “Это всё она” и её уже пару десятков раз ставили. Современная драматургия всегда в цене, а здесь ещё и актерам есть что играть. А самое страшное в том, что пьеса написана на основе реальных событий. Это история о благих намерениях, о нарушении границ и о неуважении к своим детям.
Мать и сын существуют в одной квартире. Муж/отец недавно умер, а именно он был тем цементом, что скрепляет семью. И мать, и сын замыкаются. Каждый прячется в своей тауэрской башне. Любые попытки поговорить заканчиваются скандалом. Мать срывается в истерику, а порывистый подросток не умеет и не считает нужным налаживать отношения.
Как остаться хорошей матерью в собственных глазах? Разузнать все о жизни сына исподволь. Мать создаёт в соцсети профиль школьницы Тоффи, дочки таксидермиста с редкой “вампирской” болезнью – аллергией на солнце и стучится к сыну в друзья.
Мать (Виктория Толстоганова) – моложавая блондинка в светлом костюме (в белом пальто было бы слишком явно) – из категории самых опасных яжематерей. Они видят цель, не замечают препятствий и не думают о последствиях. А чёрное, если им нужно, превращается в белое и наоборот. Даня Киселев очень точно играет Сына – замкнутого, угловатого, одинокого подростка, с юношеским максимализмом и гормональными бурями.
Режиссер Данил Чащин выжал из этой пьесы максимум. Динамично, драматично, с молодежным сленгом (я почти всё поняла и горжусь собой:) и реверансом в сторону античной трагедии и истории царя Эдипа.
На сцене выстроено два мира. Реальный, холодный, неуютный, расколотый, как зеркало в комнате Матери.
Виртуальный – светящаяся детская площадка с качелями,
напоминающая средневековый замок (отсылка к нику Сына “Тауэрский ворон”). Ворон ожидаемо влюбляется во всё понимающую Тоффи.
И вот аватарки, двухмерные как персонажи компьютерной игры, наливаются жизнью и приобретают объем, вытесняя и мать, и сына из жизни реальной. Узел, который невозможно развязать. И драма оборачивается трагедией и мчит к закономерному финалу.
Очень пронзительный спектакль, полный горечи, непрожитой боли, наполненный одиночеством космического масштаба. Ну если все антрепризы будут такими, как эта, – я готова на них ходить.
З.Ы. Родителям подростков смотреть обязательно. Без детей. Наблюдала, как мама в середине спектакля уводила из зала дочь лет 12-ти, пока на сцене материнский авторитет умножался на ноль.
Больше в телеграмм-канале.