Сценарий и постановка – Амитош Нагпал
Компания Мандали Толкиз (Индия)
Продолжительность
2 ч 30 мин с антрактом
Площадной театр по-индийски.
На международном фестивале им. Чехова показали мюзикл по мотивам пьесы Шекспира “Сон в летнюю ночь”.
Этот спектакль начался с запаха. В зале МТЮЗа пахло Индией. Я не смогу разобрать запах по нотам, но он узнаваемый, похожий на запах в лавочках индийский специй. Заходишь в зал, вдыхаешь – и ты уже в Бхарате.
От Шекспира здесь сюжет, а от режиссера – его перенос в сейчас. Условное сейчас – то ли 1954, то ли 2024, а может и 2054. Не важно.
А актеры, как это бывает играют одновременно и персонажей пьесы, и актеров, играющих этих персонажей. Часто недовольных – распределением ролей, зарплатами, костюмами. Тянут одеяло на себя, выясняют отношения, искрометно шутят и, конечно, танцуют и поют. Ну какой индийский спектакль без песен и танцев? Плохой:) А на чеховский фестиваль возят хорошие)
Актеры – в традициях площадного театра – весь спектакль находятся на сцене. Играют на музыкальных инструментах, ждут своего выхода, изредка выражают свое отношение к происходящему.
Поют на хинди, играют на английском, говорят с акцентами разных провинций. Кого-то понять можно, кого-то – только с уровнем не ниже b2 . Перевод – субтитрами на экранах – искрит шутками – иногда зажигает, порой гаснет, не успев вспыхнуть. Но площадной театр это ещё и импровизации, а они, конечно, не переводятся.
Ярко, музыкально, зажигательно, энергично. Но мне было не смешно. В самый сложный момент, когда машина спектакля забуксовала и окончательно села на брюхо, появился “бог-из-машины” – режиссер, который быстро навёл порядок. Не по Шекспиру, но вполне в традициях площадного театра…
От зрителей требовалось
✔️хорошее знание сюжета шекспировской пьесы
✔️любопытство
✔️ умение получать удовольствие от площадного театра
✔️ большая любовь к индийской культуре.
У меня не хватило пары пунктов;) Не-Пак.
Кстати, в Индии этот спектакль играют в камерном пространстве, на расстоянии руки. Там, уверена, все фишки отлично работают.
Были? Понравился спектакль или были разочарованы? Обсудим театральную экзотику?)
Больше в телеграмм-канале.