Режиссер Юрий Квятковский
Школа-студия МХАТ
Премьера
5 мая 2026 года
Продолжительность
1 час 50 минут без антракта
Почти каждый студенческий курс обязательно ставит какую-то сагу – деревенскую ли, эпическую ли и именно эти спектакли чаще всего остаются жить и после того, как студенты получают дипломы.
Сразу приходят в голову “Один день в Макондо” в СТИ и “Одна абсолютно счастливая деревня” театра-мастерской Фоменко. Прекрасные!
Жалею, что “Время 21” курса кудряшей’26, скорее всего, этим летом канет в Лету. А могло бы быть чудесное пополнение. Но, увы, проблемы с авторскими правами…
Зато в конце этого сезона в учебном театре Школы-студии МХАТ появилась “деревенская” постановка, которая не уступает ранее названным.
“Начало этой песни, довольно-таки длинной, теряется в веках…” – так начинается “Одна абсолютно счастливая деревня” Бориса Вахтина. Вот и Юрий Квятковский, вдохновившись, поставил повесть не как спектакль – как песню.
Дощатый помост деревянной рекой делит пространство зала на две части. Сценография, которая даёт зрителям возможность оказаться в центре событий.
Я не люблю эту повесть Вахтина. Меня раздражает девичья упёртость главной героини (здесь её отлично играет Мария Пореченкова (да, дочка)). Мне не нравится бессмысленный героизм Михеева (Даниил Кузнецов). А живому Колодцу-журавлю и Пугалу место в детской сказке.
Но через полчаса я совершенно об этом забыла.
Проза Бориса Вахтина, лиричная, философская, метафоричная, соединяясь с песнями Александра Башлачёва (один из самых ярких и самобытных музыкантов советского андеграунда, соединивший рок с русским фольклором) становится здесь куда больше суммы двух элементов.
Этот сон об “Абсолютном счастье” звучит объемной ритмичной симфонией, в которой есть место и песне, и словам, и любви, и страсти, и рождению, и смерти, и героизму, и миру, и войне.
И виолончель, и гармонь, и гитара, и пианино – и всё гармонично, и поют-то как прекрасно! Кстати, композитор спектакля Всеволод Корников, тот самый, что ещё и сыграл в “Абсолютном счастье” роль Пугала, ангела-хранителя этой абсолютно счастливой и совершенно нереальной деревни (отсюда и второе название спектакля “Сон Башлачёва”).
В общем, “Абсолютное счастье” студенческий спектакль со всеми его достоинствами. Сколько драйва и энергии! Сколько желания играть, как у них горят глаза и какое удовольствие ребята получают от спектакля!
Юрия Квятковского поздравляю с ещё одним удачным спектаклем.
В зале 60 мест. Свободная рассадка. Всего два ряда. Садясь в центре первого ряда ты оказываешься в сеновороте абсолютного счастья, только ноги успевай убирать. Кто не готов к такому погружению – пожалуйте на второй. Мне кажется, оттуда и видно лучше. Стулья, правда, не самые удобные, но это, кажется, единственный недостаток…
✍🏼 О хорошем. “Абсолютное счастье” будет с нами весь следующий сезон. Советую.
Кстати, у этого курса уже две постановки. Вторая – “Чайка. Концерт”, выросшая из их лаборатории по Чехову. Здесь можно посмотреть куда завёл молодежь поиск ассоциаций чеховских персонажей в современной культуре. Не видела, но планирую.
Фрагменты видео найдутся в комментариях в телеграмм-канале.