А вы попали в будущее? То, которое режиссер Юрий Муравицкий и актеры Никитинского театр из Воронежа, как в песне из прошлого, слепили из того, что было. Точнее, из того, что сами сочинили. И показали в актовом зале ГЭС-2 – подходящая площадка для театрального эксперимента.
Спектакль очень неровный. Это даже не спектакль – коллаж, набор этюдов, мизансцен и монологов, стенд-апов. Эти монологи на тему “что я думаю о будущем” сами актеры и написали, покопавшись в собственных страхах. Один боится кризиса среднего возраста и выпадения волос, второй – предсказаний футурологов о грядущем в 2042 году апокалипсисе. Третий с ужасом ждёт, когда тело начнет его передавать, ведь постоянная спутница будущей старости – физическая немощность, когда сложно поднять упавшую ложку с пола, не говоря уж о том, чтобы постричь собственные ногти на ногах.
Ставил Юрий Муравицкий спектакль про завтра, а получилось про нас сегодняшних и наш страх перед грядущим. Никогда не задумывалась, что почти каждого будущее пугает. А тот, кто смотрит с него с уверенностью, – вовремя сходил к психологу.
Выстроенная на сцене комната с неоновыми буквами “БУДУЩЕЕ” сверху. В ней грядущее и случится. Много раз и по разным сценариям. Но светлого, чтобы все были счастливы, среди них нет. Утопия. Зато чередой проходят семейный скандал с роботом-уборщиком и песня обитателя корабля, вращающегося вокруг луны. Кто-то усыновляет робота-доставщика. Гетеросексуальная пара долгие годы стоит в очереди на продолжение рода и проваливает финальное собеседование с роботом. Инопланетяне, начитавшись отзывов на спектакли как раз Никитинского театра, обещают уничтожить планету. А в прекрасном далёко встречают Новый год под бой курантов по допотопному телевизору и нафталиновый голубой огонек.
В общем, будущее широкого спектра. Хоть один из эпизодов да зацепит. Но скорее, не один.
Идея интересная, но есть вопросики к реализации. Проекту бы драматурга хорошего. Эпизодов на мой вкус был слишком много – во второй части я откровенно скучала, а к финалу в голове сварилась настоящая каша… из будущего.
В целом, “Будущее” годное, фанатам Муравицкого смотреть (новый блок будет в ГЭС-2 осенью). Остальные могут пропустить. А могут и посмотреть. Без ущерба для будущего.
Больше в телеграмм-канале.