Москва, Черёмушки
Режиссер - Иван Поповски
Камерная сцена Большого театра
Премьера
25 марта 2021
Продолжительность
2 ч 45 мин с одним антрактом
“Москва, Черёмушки” – спектакль, на который я давно хотела попасть. Не буду писать, что причиной стало то, что это единственная оперетта Дмитрия Шостаковича. Это я узнала аккурат в антракте, из буклета) Причина у меня была другая. Черёмушки.
Герои оперетты Шостаковича изначально обитают в Теплом переулке (это Хамовники), в коммунальной квартире. Молодожен-экскурсовод Саша Бубенцов живёт в проходном коридоре, у его жены Маши – койка в общежитии на окраине. Никак им не уединиться. Негде. Вот и приходится супругам встречаться то в парках, то в скверах, то у Большого театра. И таких бубенцовых было немало.
Жилищный вопрос начал портить москвичей в начале двадцатого века. Промышленный бум, население столицы выросло в несколько раз. Всем нужно было где-то жить.
После революции, при Сталине жилье строили. Мало, красиво и очень дорого (те же высотки). Для избранных. А миллионы советских граждан жили в коммуналках, общежитиях и бараках.
Вопрос решил Никита Хрущев. Нужны были миллионы квартир. Пришлось учиться строить много, дёшево и очень быстро. Именно тогда, в 60-е годы двадцатого века, появилось типовое жилищное строительство. Дом (хращевку) собирали на стройплощадке из готовых панелей в среднем за 12 дней. Одна бригада стахановцев из Ленинграда поставила рекорд – справились за 5 дней.
А причём здесь Черёмушки?
9-й район Черёмушек стал прообразом всех будущих микрорайонов страны Советов. Именно здесь разрабатывали технологии массового строительства, здесь строили экспериментальные дома, изучали разные варианты, отрабатывали квартирные планировки.
Черёмушки – это и место рождения хрущёвок. Самая первая, кстати, до сих пор стоит по адресу Гримау, 16. Есть шанс прикоснуться к истории, пока ее не реновировали.
Опера Дмитрия Шостаковича “Москва, Черёмушки” – соцзаказ. Советских граждан переселяли из коммуналок в центре Москвы, в свои квартиры, но на окраине. Нерезиновая ж. Кстати, и московским районом Черёмушки стали только в 1958-м году. До этого здесь буйным цветом цвела ччч-черемуха.
В 2021-м году режиссер Иван Поповски на Камерной сцене Большого театра распахивает двери в славное советское прошлое. То самое, в котором счастливые люди строят счастливое будущее. Время, когда было принято заходить к соседям, детей выпускать одних во двор, а на лавочках у подъезда обязательно здороваться с бдительными пенсионерами. Время, когда проблемы решали всем двором, а новую квартиру получали, хоть и в порядке очереди, но бесплатно. Впрочем, с последним пунктом не все было гладко. Прохиндеи чувствуют себя вольготно при любом строе.
Камерная сцена Большого, действительно, небольшая. Чтобы показать масштаб большой стройки режиссер задействует всю сцену, балконы и даже зал. И в антракте на сцене беспрестанно шумят дрели. Ещё один штрих к атмосфере глобальной стройки. Даже дирижер в спектакле поучаствовал – Павел Клиничев подтвердил: “чтобы управлять оркестром в Большом нужны ох какие связи!”
Прекрасный актерский состав. Солисты Большого ж. Голоса у всех – огого. Да и драматические способности – в наличии. Совершенно прекрасен Борис – эдакий советский Фигаро – В исполнении Азамат Цалити. Очень харизматичный молодой человек!
“Москва, Черёмушки” – как глоток советского прошлого. Того самого, по которому старшее поколение до сих пор вздыхает. Простое, понятное и безоблачное. Молодые и ретивые советские строители лихо отплясывают под русские народные. Проблемы решаются, бюрократы побеждаются, любовь приходит.
Ах, оперетта!
Больше в телеграмм-канале.