Второй раз за два дня попалось выражение “датский спектакль“. То про “Записки покойного Белкина” в МТЮЗе, то про какого-то из Островских в Малом.
Полезла искать, какое отношение эти постановки имеют к Датскому Королевству.
Оказалось, ни-ка-ко-го.
“Датский” – спектакль, посвященный годовщине или какому-то событию. От слова дата.
И тут мой филологический мозг дал сбой:) Какое-то театральное образование прилагательных.
Больше в телеграмм-канале.