В этом сезоне в фойе еврейского театра Шалом повесили репродукцию одного из панно Марка Шагала, написанного для Еврейского театра.
В 1919 году в Петербурге был создан еврейский театр ГОСЕТ как часть просветительской программы новой власти. А в 1920-м театр переехал в Москву – после революции сюда приехало много людей из еврейских местечек – понадобилось новое искусство, связанное с их культурой.
Марк Шагал, приехавший в 1920-м из Витебска в Москву, и получил заказ от Еврейского театра. Нужно было оформить зал. За два месяца художник написал девять панно.
В Шаломе висит «Введение в Еврейский театр». Разглядывали?
Зря! Там изображены реальные люди: режиссер Алексей Грановский, актер Соломон Михоэлс, сам Шагал, сидящий на руках Абрама Эфроса, пригласившего его для этой работы. А ещё родители художника, жена Белла с дочерью Идой, художник Эль Лисицкий, русский крестьянин, клоуны, зелёная и белая коровы
, коза
и скрипач
с отвалившейся головой. А верх и низ композиции меняются местами, словно бы не желают “знать свое место”. Шагаловщина, одним словом!
Похулиганил Шагал от души.
Например, в нижнем правом углу картины человек в картузе писает на свинью. Считается, что эту сцену объясняет одна из многочисленных надписей на идиш: «Я балуюсь».
Искусствовед Александра Шатских писала, что режиссер Алексей Грановский не понял, почему он нарисован с ногами, опущенными в таз. Оказывается, правоверные евреи погружали ступни в холодную воду, чтобы не заснуть во время чтения священных книг.
Руководство театра ГОСЕТ не оценило работу Шагала. Оформление сочли неудачным и художнику не заплатили.
Но панно сняли лишь в 1937-м, в рамках борьбы с космополитизмом. А в 1949-м году, когда театр закрылся, их передали в Третьяковку. Из девяти работ осталось семь и они долго пролежали в запасниках.
Время все расставило по местам. Рассмотреть оригиналы семи театральных панно Марка Шагала можно в 9-м зале Новой Третьяковки.
Узнать больше о художнике можно в Еврейском музее. До января здесь проходит выставка “В ожидании чуда. Посвящение Марка Шагалу“.
А в фойе театра Шалом в этом сезоне проходит выставка “От ГОСЕТа до Шалома”. Приходите на спектакли пораньше. Писала про неё здесь
Больше в телеграмм-канале.