Режиссер - Александр Карпушин
Театр на Таганке
Премьера
9 ноября 2024
Продолжительность
1 ч без антракта
Близящийся Новый год – время новогодних сказок. Хороших и разных.
«Сказка о потерянном времени» в постановке Александра Карпушина — спектакль для всей семьи о том, как вера в себя и доброта могут изменить жизнь. Главное — поверить в свои возможности, научиться прощать и быть чуткими к другим.
Главное, что нужно знать перед покупкой билета – к пьесе Евгения Шварца спектакль имеет опосредованное отношение.
Снежный винегрет состоит из музыки из “Охотников за привидениями”, следа сериала похожего на “След”, снежной песни из “Смешариков”, гаджетов из шпионских фильмов и нескольких шлягеров. От “Сказки о потерянном времени” Евгения Шварца здесь лишь история Пети Зубова да сама идея о том, что чужое время можно украсть.
Спектакль играют на камерной сцена на Факельном. Зал небольшой, сцена крохотная. Всех декораций – мильон картонных коробок. За стеной коробок, как в шпионских триллерах, скрывается секретную комнату. Это штаб тайной организации – Снегственного комитета. На протяжении всего спектакля четыре “снежных” сотрудника под руководством капитана Озябкова ищут управу на своих вечных врагов – “дождевых”.
Конец декабря. Снега так и нет… Осталось две баночки прошлогоднего. А снег-то – это не просто осадки. Снег – броня. Защита, которая спасает детей от происков злых волшебников из «Биржи дождевого зла». Эти колдуны забирают у ребят потраченное на безделье время и с помощью дождя превращают их в стариков.
Зрители побывают лишь в Снегственном отделе по работе с чрезвычайными ситуациями. Здесь нейтрализуют злодейские планы. Главное – соблюсти тайминг! Время же терять нельзя. Найти и победить злодеев нужно за час. Не выходя из комнаты;)
Есть спектакли семейные. На них здорово ходить всей семьёй, с интересом смотреть, а потом долго обсуждать.
А есть спектакли детские. Здесь мама думает, что приготовить на ужин и куда поехать на Новый год.
Сочиненная история, на мой взгляд, перегружена снежными и дождевыми подробностями.
Но – справедливости ради – Макс, 8 лет – как раз целевая аудитория – не отвлекаясь смотрел за происходящим. Сказал, было интересно.
Посмотреть краем глаза можно в комментариях в телеграмм-канале.