Режиссер - Сойжин Жамбалова
Няганский ТЮЗ
Премьера
13 апреля 2023
Продолжительность
3 ч с одним антрактом
Трудно быть невыросшим, бестолковым нытиком.
Слушаться всех выросших,
а потом – дыра в груди.
Никому не слышно твое помогииии…
Единственная причина, по которой зрителя не сразу придавило к креслу бетонной плитой забора ПО-2 – на московском показе барахлил звук. Даже в среднем партере слова съедались, терялись, катились и колошматились. Как Катя – главная героиня спектакля. Ещё невыросшая. Уже недолюбленая. Давно брошенная – при работающих до упаду и мало зарабатывающих родителях. Не пользующаяся авторитетом в классе. Вызывающая неприязнь и брезгливость у учительницы.
Поэтичное начало спектакля – пока одна девочка Катя (Мария Васильева) стоит на сцене, в окружении бетонных ромбиков забора ПО-2, другая, очень похожая, звонкая, в белом платьице со скрипкой (Юлия Баранова), водит смычком по кольцам колючей проволоки, жутко украшенной маленькими красными бантиками. Несколько происшествий спустя эта аккуратная девочка превратится в грязное изломанное существо. Калечину-малечину.
Спектакль поставлен по книге Евгении Некрасовой. Режиссер Сойжин Жамбалова идёт вслед за автором в жанр магический реализм. Жанр, в котором в обычном мире иногда происходят необъяснимые вещи.
Трудно быть невыросшим…
Когда читаешь книгу – кажется, что Катя – ребенок с небольшой задержкой развития, а окружают её не люди – монстры.
Но в спектакле Катя – обычная школьница. Не самая прилежная, но в целом – среднестатистическая. Она просто хочет чтобы ее любили. Но пока даже просить о помощи некого. Но проблемы множатся и никак не решаются, и кажется, выход остаётся лишь один.
Вокруг Кати – обычные выросшие. Те, которые улыбаются тебе каждый день. Падающая от усталости и дерганая мама. Самоутверждающийся за счёт “тупой” дочери отец. Классная руководитель – смешная в своих попытках вальсом спасти детей от ужасов современности и страшная в педагогической глухоте. Сосед по даче, внезапно оказавшийся педофилом. Обычные люди, для которых невыросшая – не человек. Заготовка. А ее и покалечить не жалко. Помощи ждать, кажется, не от кого. Разве что от невесть откуда взявшейся кикиморы. Калечины-малечины.
Режиссер добавляет истории достоверности, сгущая происходящее вставками из жизни. В какие-то моменты действие встаёт на паузу, а кто-то из актеров выходит на авансцену и рассказывает историю из своей невыросшей жизни. Те вещи, которые мы, вырастая, не то что говорить – вспоминать боимся. Те вещи, что калечили других и которые в итоге калечат нас самих. Делают такими, какие мы есть. Покалеченными взрослыми.
О том, как всем классом доводили учительницу в школе. О том, как ездил на свидание к отцу в тюрьму. О том, что о смерти бабушки узнаешь от постороннего человека, потому что мама не хочет, чтобы вы общались.
Из Нягани приехал спектакль, который нужно смотреть со своими подростками, а потом говорить, говорить, говорить, пока слова не кончатся, а после обязательно обниматься. Чтобы в мире стало как можно меньше выросших и невыросших “калечин-малечин”.
❗послушать главную песню спектакля “Невыросшая”.
❗Для тех кто хотел, но не смог и тех, кто хочет повторить.
“Калечину-Малечину” (как победителя фестиваля театров малых городов) привезут в Москву уже в январе 2025 и дважды сыграют на малой сцене Театра Наций 21 января в 20.00 и 22 января в 16.00.
Сообщу, как будет информация.
Больше в телеграмм-канале.