Праздник непослушания(6+)
Режиссер - Артур Марченко
Московский театр иллюзии (сцена на Перовской)
Премьера
16 марта 2024
Продолжительность
1 ч 55 мин без антракта
Клоуны и силачи, мим и хулиган, праздник и школьные будни, непослушные дети и непедагогичные родители, фокусы и мороженое, воздушный змей и Таракан – все смешалось в новом спектакле московского театра Иллюзии. Логика в этом миксе есть. Два года назад драматический театр на Перовской объединили с Московским театром иллюзии – спектакль на стыке жанров союз скрепляет.
Превратить “Праздник непослушания” Сергея Михалкова в театральный коктейль из драмы и цирка – идея отличная. Действие начинается после второго звонка в фойе (если опоздали, как мы, значит, сами себе злобные клоуны). Громкоголосый рыжий мальчишка вредничает. Не хочет идти в цирк. Передумал. Сопротивляется. А мама уговаривает. По-хорошему, по-плохому, а потом просто хватает за руку и тащит. Аааа! Знаю-знаю! И первоклашку с таким поведением знаю, и нервную маму каждый день в зеркале вижу.
Театральная сцена становится цирковой ареной. За проделками Вани наблюдать забавно. Вечный двигатель с моторчиком. Харизматичный хулиган с азартом и завидной выдумкой мешает цирковым. Ловко ставит подножку клоуну, скидывает циркача с ходулей, разоблачает обман фокусника и – апофеоз – бросает стопудовую гирю клоуну Фантику на ногу.
А дальше уже по повести Сергея Михалкова. Расстроенная мама Вани подговаривает других родителей уйти от непослушных детей. Временно. А дети… У них начинается праздник. Праздник непослушания.
Яркие костюмы, красивая картинка. Есть и мораль, и удачные находки. Повесть советских времён осовременили молодежным сленгом – фича, хайп, лойс. А вот зашквар уже не говорят. Много “циркового” интерактива со зрителем.
А теперь слово душниле. Адский хронометраж. Мой “почти 8” столько сидеть не может. Даже от взрослых фитнес-браслет требует прогулку раз в час. Был бы раза в полтора короче или с антрактом, я бы агитировала всех без разбора ехать даже на другой конец Москвы за порцией театрально-циркового позитива. Мы были на предпремьерном показе – может, что ещё изменится. При имеющихся вводных порекомендую усидчивым детям, для которых Перово – не другой конец города (кстати, от станции D4 до театра всего минут 5 пешком). Почти два часа веселья без антракта не каждый 6+ выдержит.
Зал небольшой, с отличным подъемом. Видно отовсюду, но чем ближе к сцене – тем глубже погружение. Много видео – в комментариях.
Больше в телеграмм-канале.