Павел Первый
Режиссер - Наталья Ковалева, Сценография и костюмы - Максим Обрезков
Театр Вахтангова (новая сцена)
Премьера
30 марта 2023
Продолжительность
2 ч 45 мин с антрактом
“Павел Первый” – попытка реабилитировать фигуру одного из самых противоречивых российских императоров. И попытка успешная. Я сейчас про пьесу, написанную в начале 20 века прекрасным писателем Дмитрием Мережковским. Кстати, пьеса насколько это возможно, исторически достоверная. А через сто лет эту пьесу в театре Вахтангова поставила режиссер Наталья Ковалева:
История Павла I — очень русская история, бурная, противоречивая. Личность его — человека неординарного, любознательного, образованного, остроумного и при этом болезненно самолюбивого, нервного — не может оставить равнодушным… Кто-то говорит о нём „идиот“, а кто-то называет „гением“.
Спектакль пьесе под стать. Академичный, как по учебнику. Классическая постановка с красивыми костюмами, хорошими актерскими работами, стильными декорациями. Ровная, без перегибов и недоработок.
“Павел Первый” отлично вписался бы в репертуар Малого театра. Было бы попроще с билетами – можно было бы старшеклассников, интересующихся историей, водить.
Режиссер Наталья Ковалева добавила в спектакль одну сцену, который нет у Мережковского. Встреча Павла, страдающего бессонницей, с призраком матери. И длинный, длинный разговор. Давно выросший, нелюбимый, зато болезненно самолюбивый мальчик все пытается ей, Екатерине Великой, доказать, что он достоин. Любви, трона, страны. Но как убедить других в том, в чем сам не уверен?
Очень красивый спектакль. Придворные платья, военные мундиры. Впечатляющая сценография. На сцене – Михайловский замок. Тот самый, что только что был выстроен Павлом. Точнее, фантазия на тему – внутри все давно не так. Но мраморные колонны нового дворца уже тронуты то ли плесенью, то ли тленом. Прогнило что-то в Русской империи.
Мраморный пол, в котором, словно в кривом зеркале, отражаются герои. И в жизни получается все криво. Вместо раскрытия заговора граф Пален оказывается во главе его. Вместо военной дисциплины в армии – муштра и телесные наказания. Вместо либеральных реформ – закручивание гаек и война с соседями. Вместо новой жизни подданные хотят, чтобы все было по-старому, как при Екатерине. Вольготно, понятно, привычно.
Очень показателен момент, в котором Павел жалуется графу Палену на то, что все его указания бросаются тупо исполнять. Кривое зеркало…
Головой к печке сплю. Велел топить не жарко, а чтобы в спальне — ровно четырнадцать градусов. Пощупаю, бывало, печку — холодна; посмотрю на градусник — четырнадцать; и сплю. А намедни проснулся — горячехонька. Ничего не сказал, только на другой день встал пораньше из-за ужина да прямо в спальню, гляжу — по всему полу рогожи, и печку льдом натирают: стынет до ночи, пока не пощупаю, а за ночь опять нагревается. Шуты гороховые! А все на меня валят — говорят: «С ума сошел!» А я тут при чем, сударь, а? При чем тут я?
Смотрела спектакль с Александром Олешко. Практически неузнаваем (браво гримерам!) и как хорош! А вот увидите ли вы конфликт Павла со старшим сыном Александром, зависит от того, кто сына будет играть. Идеальный состав – Александр Олешко – Юрий Поляк. Мне не повезло, видела не того Александра.
Мне не понятен ажиотаж с билетами вокруг “Павла”. Но как раз он заставляет зрителя задирать планку и ждать чуда. А спектакль красивый, добротный, с интересными актерскими работами, но без откровений.
Больше в телеграмм-канале.