Дядя Ваня
Режиссер - Стефан Брауншвейг
Театр Наций
Продолжительность
2 ч 40 мин с одним антрактом
🎭В театре Наций есть целая плеяда спектаклей русских классиков в постановке именитых ( порой очень) иностранных режиссеров. Так, «Дядю Ваню» поставил руководитель парижского театра «Одеон» Стефан Брауншвейг. И не попал. Это не мой Чехов.
🎭На пьесу Антон Палыча Брауншвейг взглянул, как совершенный европеец. Его “Дядя Ваня” – спектакль об экологических проблемах. Аргумент: вырубка лесов, что волновала Астрова век назад, сейчас стала проблемой всей планеты. Отличная задумка? Да, для Европы. А у нас даже в Москве далеко не все, элементарно, сортируют мусор. Про глубинку я молчу.
🎭На сцене в первом действии шумят деревья. Лес. Потом появляются профессор Серебряков с женой и пространство меняется. Из досок выстраивается дом. Деревянное пространство давит, сжимает. К финальному действию, не остаётся ни леса, ни стен – только пеньки, да поломанные, раскромсанные в щепу ветки.
🎭 Но этим экологические режиссерские задумки не исчерпываются. Дальше идут притянутые за уши вещи. Няня собирает пластиковые бутылки в начале второго акта (как она за каждой наклоняется-то, если по роли еле-еле ходит?), Астров пьет воду из пластиковой бутылки (странно, что человек, озабоченный экологическим проблемами, не использует многоразовую).
🎭Актеры стараются быть в концепции, но, предложенная европейским режиссером экологическая идея, не натягивается на нашего Чехова, как ее ни крути. Масштаб не сопоставим. Чеховские пьесы гораздо глубже и обширнее любых, поднятых в них, лесных проблем. Они не только про лес – про всю русскую жизнь… Неправильную, нескладную, сложную, но единственно возможную.
🎭 В театр Наций идут на Евгения Миронова… Он, конечно, в этом спектакле дядя Ваня. Герой, не знающий о расчёске и ножницах, в потрёпанной жилетке и скоро драных штанах. Совершенно асексуален. И Елена Андреевна, и кто-то другой никогда не увидит в нем мужчину, как мужчину никто не видит в Буратино. Дядя Ваня здесь – бесполое существо. Миронов, конечно, шикарен в конце третьего действия, когда он вспыхивает, стреляет в Войницкого и, увы, ни разу не попадает, а потом опять гаснет и превращается в себя, унылого и скучного Ивана Войницкого.
🎭 Совершенно, чудесно беспринципен и упоительно самодоволен профессор Серебряков в исполнении Виктора Вербицкого. Пуп земли, уверенный, что окружающие вертятся вокруг него… Прекрасна Елизавета Боярская в роли Елены Андреевны. Скучающая в деревне красотка, отлично знающая себе цену. Настоящая русалка, красивый пушистый хорек. Она не даст себе воли, хоть ей и предлагают, и хочется, но нет, деньги важнее любви).
🎭 У Астрова – Владимира Кошевого – мужского обаяния в избытке, а вот того, что заставляет женщин влюбляться без памяти – харизма?) – я не нашла. Астров похож на мужиков, которых он лечит. Рабочие штаны, удобная клетчатая рубашка. Елена Андреевна развлекается с ним от скуки. Других кандидатов все равно нет.
🎭Конечно, пьеса не про экологию. Это про людей, чьи мечты и надежды не раз разбиваются на протяжении спектакля. “Дядя Ваня” стрелял дважды. И не попал.
З.ы. Хотя нет, что-то получилось. Финал третьего действия – беготня дяди Вани за Серебряковым с ружьем смотрится комически. Антон Палычу бы понравилось.
Больше в телеграмм-канале.