Режиссер - Никита Кобелев
Александринский театр на сцене МХТ им. Чехова
Премьера
26 января 2024
Продолжительность
3 ч 15 мин с антрактом
“Воскресением” Льва Толстого, перенесенным в день сегодняшний, завершились гастроли Александринки в Москве. Завершились на мажорной ноте. Закрывал московскую гастроль Тихон Жизневский, сыгравший главную роль Дмитрия Нехлюдова, на поклонах задаренный цветами. А после спектакля стайка юных дев стерегла актера у служебного выезда. Не знаю, как им “Воскресение”, не спросила, но Тихон – красавчик, согласна…
Роман Льва Николаевича режиссер Никита Кобелев железными сцепками подцепил к локомотиву современности. Вагоны поезда на сцене играют и за зал суда, и за тюремные камеры, и за бесчисленные комнаты и кабинеты, и за поезд, следующий в Сибирь по этапу. А конец первого акта, когда Катя Маслова бежит за уходящим поездом, а за окнами проносятся огни, буквально впечатывается в память – космической красоты мизансцена.
Сюжет всё тот же – Дмитрий Нехлюдов, мажор, завидный жених, в составе присяжных, по ошибке, осуждает за убийство проститутку Катю Маслову. Когда-то он ее соблазнил и, по сути, тем толкнул на панель. И внезапно Митя решает исправить всё совершенное зло, добившись отмены несправедливого приговоры и женившись на Кате.
Нехлюдов в интерпретации Тихона Жизневского (хотя актер кивает на режиссера) – эмоциональный импотент. Он не чувствует ни любви, ни вины. Только желание всё исправить. Это идея фикс, к ней он идёт не замечая препятствий. Никаких сомнений. Никаких чувств. Что приводит Митю, родившегося с золотой ложкой во рту, в такое состояние, режиссер не объясняет. Я склонна подозревать начало психического заболевания – Митя же не спроста ведёт беседы с призраком покойной матери.
Первый акт промчался скоростным пассажирским по пенециарной (проще уголовно-исполнительной) системе, подтвердив слова Чаадаева: “За десять лет в России меняется многое, за двести — ничего”. И все так же точны (и потому страшны) слова адвоката.
Я всегда говорю господам судейским, что не могу без благодарности видеть их, потому что если я не в тюрьме, и вы тоже, и мы все, то только благодаря их доброте. А подвести каждого из нас к лишению особенных прав и местам не столь отдаленным — самое легкое дело.
А во втором акте начались полустанки – и скорость поезду пришлось сбросить. Второй акт – это дайджест всего Толстого. “Записки сумасшедшего”, “Отец Сергий” и “Крейцерова соната”.
Вставки очень замедляют темп, но наверное были бы необходимы для понимания финала. Были бы, при другом, чувствующем, Нехлюдове. А этот Митя, кажется, проснется и забудет как страшный сон и Катю Маслову, и Сибирь, и тюрьмы, и свои поиски смысла. Этап закончен. Завтра будет новый.
Больше в телеграмм-канале.