Lё Тартюф
театр на Таганке
Отношения с театральными комедиями у меня сложные. Как сегодня оказалось, не со всеми. В восторге от “Lё Тартюф” в театре на Таганке.
На сцене эдакая шкатулка, в которой разыгрывается спектакль. Впрочем, шкатулка условная. Из нее постоянно либо кто-то выламывается и вываливается, в самом прямом смысле, либо наоборот, вламывается.
Актеры – словно обитатели этой шкатулки, куклы с заранее заданными жестами, движениями и словами. Слов в пьесе много, они пробалтываются, тараторятся, бормочутся, глотаются в спешке. Слова вроде бы и не самое главное. Сюжет-то всем известный. Всё тот же мольеровский Тартюф, ханжа, пройдоха, негодяй и лицемер. У режиссера Юрия Муравицкого он появляется в образе рок-звезды. Хорош чертяка!
Раскрашенные лица, комедия дель арте, площадной юмор. И самое главное – это свежо и смешно. Наконец-то Мольер стал смешным. Да, актеры заигрывают с публикой. И во время действия. И во втором антракте – не уходите далеко из зала! А этот бог из машины в финале! 6 баллов из 5-ти возможных.
Больше в телеграмм-канале.