Мастер и Маргарита
Большой театр (Новая сцена)
🎭 Мне очень сложно писать про балет. Неважно, классический или современный. Разбираюсь я в нём одинаково – на уровне нравится или не нравится. “Мастер и Маргарита” в Большом меня заворожила настолько, что я не то что хлопать, даже дышать забывала. Судя по тишине в зале (да, перемежающейся иногда шуршанием и кашлем, без этого никак:) , забывала не я одна.
🎭 В 2021-м его выпустил на новой сцене Большого режиссер Эдвард Глюк (родился в Румынии). Это мировая премьера. Значит, балет современный, созданный непосредственно в процессе репетиций. Сократили роман до либретто, подобрали музыку (выбрали подходящее у Альфреда Шнитке, недостающее было дописано Милко Лазарем, с которым Глюк давно и плотно сотрудничает), поставили танцы.
🎭 Критики (я почитала) результат не оценили. Основные претензии: слишком коротко, напрочь выкинуты сцены с Иешуа, Понтий Пилат превратился в статую (и по законам жанра, этот каменный гость оживает), а мастер – в скульптора, между делом сваявшим и роман.
🎭 А действие (это ж надо было догадаться:) перенесено в бассейн Москва. От “Москвы”, впрочем, режиссер открестился, не знал, мол, историю этого места. Уже потом, когда декорации были заказаны, ему рассказали об истории московского бассейна, выстроенного в советское время на месте Храма Христа спасителя. В спектакле бассейн – некое абстрактное место, если захотите, чистилище – в прямом и переносном смысле. Огромное, пустое, пугающее. Место, что может трансформироваться во что угодно.
🎭 Пересказать роман со сцены у Глюка, признаю, не вышло. Зато ему удалось другое – поймать атмосферу булгаковского творения. Это балет-настроение, балет-впечатление. Он цепляет несмотря на все свои недостатки. Зал аплодировал в финале стоя, хлопали минут 10, никак не желая отпустить главных героев.
🎭 Кстати, все они оказались обделены сольными партиями. Кроме одного – Воланда. Если остальным зачастую приходилось солировать под нечто совершенно скрипучее и абсолютно немелодичное, то Князь тьмы появляется в варьете под звуки танго. Денис Родькин в этой партии был так хорош – просто глаз не отвести. И это не я фигура речи. Когда я опомнилась к концу номера, посетители варьете (кордебалет) оказались раздеты. Были одеты, стали – раздеты. А сцену не покидали. Волшебство)))
🎭 Ну и фантастически прекрасен кот Бегемот ( Георгий Гусев) с совершенно кошачьей грацией. И все оценили (но не все позитивно;) чудный хулиганский эпизод, в котором Бегемот метит Степу Лиходеева, волей Воланда занесенного в Ялту, и прикапывает его крымским песочком.
🎭 Скучала по Большому. Год не была. Надо ходить чаще)
Увидено 6 мая 2023 в 12.00 ( лайфхак: дневные спектакли в Большом всегда дешевле вечерних процентов на 30).
Больше в телеграмм-канале.