Режиссер - Иса Альсиндид
Театр Альсавари (Бахрейн)
Продолжительность
1 ч 25 мин без антракта
Что вы знаете про театр стран Залива? Я до вчерашнего дня не знала ровным счётом ничего. Просто не интересовалась.
Привезенный на Чеховский фестиваль спектакль экспериментального театра “Альсавари” стал поводом узнать чуть больше.
Это экспериментальная постановка по пьесе испанского драматурга Антонио Буэро Вальехо “Учреждение” (на русский не переведена). Пластико-драматический, местами переходящий в истерический, а потом в нервный срыв, спектакль. Сюжет закрученный. Играют на арабском, на трёх экранах – сверху и два по бокам – русские субтитры.
На сцене сооружено странное помещение с десятком сливных бачков (да, тех, что от унитазов, на высоких ножках. Эдакие фаянсовые цветы). В помещении невыносимо воняет, а на лежанке в углу кто-то спит беспробудным сном. Шестеро обитателей этой страной комнаты носят униформу с номерами на груди, по расписанию ходят на прогулку, а еду и воду получают в металлической посуде.
Главный герой Томас уверен, что приехал в это Учреждение вместе со своей невестой Бертой – она ведёт научные исследования, а он пишет роман и они вот-вот воссоединятся. Да и невеста к нему заглядывает поболтать. А все проблемы – и отсутствие воды, и сломанная канализация – будут вот-вот исправлены. Но чем дальше, тем более странным и надуманными выглядят его объяснения.
Зритель-то быстро понимает, почему на окнах решетки, а требование человека с дубиной “на выход с вещами” вызывает у обитателей камеры истерику. Мужчины за гранью нервного срыва и в ожидании смертной казни, но и это не окончательный диагноз. Ближе к финалу прозвучит слово “шизофрения” и возникнет вопрос о реальности самого Учреждения. Но как водится в современных спектаклях, решать, в голове главного героя всё случилось или на самом деле, предстоит зрителю. Режиссер говорит, что ставил про то, что всё в голове. У меня сложилось другое впечатление от спектакля.
Скрыла спойлеры. А вдруг вы сегодня на встречу с театром Бахрейна:)
Я правда не поняла, почему прекрасное название “Учреждение” заменили на невнятное “Основание”. Режиссеру, наверное, виднее.
Зато очень познавательной была встреча со зрителями после спектакля. Даже трудности перевода ее не испортили.
Оказывается, театр возник в Бахрейне сто лет назад. Ну как театр – первые театральные эксперименты. Вековой юбилей.
Сегодня в стране всего 5 театров (буквами – ПЯТЬ. На всю страну), один из которых в Россию и приехал. Альсавари частично финансируется государством, но труппа работает на голом энтузиазме. Хобби у людей такое. Днём деньги зарабатывают, а вечером на сцене играют. Профессии самые разные – один в скорой помощи работает, другой – в нефтяной компании, причем не в офисе, а на знойном воздухе, а единственная дама – телеведущая. Такие вот удивительные энтузиасты из Бахрейна:)
Больше в телеграмм-канале.