Режиссер Денис Парамонов
Театр Пушкина
Премьера
6 апреля 2026 года
Продолжительность
1 час 40 минут
– Нeинтeрecнo, кoгда знaeшь, чeм вcё кoнчитcя.
— A мнe кaжeтcя, чтo этo нeвaжнo. Интeрecнo жe пoнять, пoчeму вcё кoнчaeтcя имeннo тaк.
Денис Парамонов сделал из романа Аси Володиной отличную инсценировку. Как скульптор резцом отсёк не самые важные для своего спектакля линии. В книге остались декан и вузовский психолог, а вот все остальные персонажи попали на сцену.
Академия – один из самых престижных вузов страны. Чтобы сюда поступить, нужно учиться, учиться, учиться, от рассвета до заката, засучив рукава, не поднимая головы.
Очень доходчивая метафора – балетные станки, у которых все – и молодежь, и взрослые – тянут носочки, машут ногами и следят за руками. Работают над собой. Пашут до седьмого пота. Стремятся к идеалу. Быстрее, выше, сильнее. Кто не успел – тот проиграл. Кто не первый – лузер.
Протагонист – главный герой, студент первого курса философского факультета Академии Никита Буянов – сходит с этой дистанции. Выходит из игры.
У Никиты Пирожкова, играющего эту роль сложная задача – он одновременно и главный герой, и воспоминание о нём. У него нет слов – свои мысли и эмоции актер прекрасно выражает пластикой.
Потоком льются чужие слова, полные боли и непонимания, сожалений и оправданий, горя и уже бесполезной злости.
Педагог, сокурсница, сосед по комнате, несостоявшаяся девушка, сестра и мать – каждый винит в самоубийстве Никиты себя. Не заметил(а), не остановил(а), не уберег(ла). Никто не виноват и вместе с тем, все виноваты.
Но чем больше самобичевания, тем меньше Никита похож на человека. Так принято – о мёртвых либо хорошо, либо ничего. И чужие слова творят из Никиты Буянова кумира. Создают идеал. Высекают статую. Античную. Мраморную. Безупречную.
Рада за писаревцев’25, которых так активно занимают в репертуаре. Ляля Анпилогова, Артем Ляшенко, Татьяна Романова – сами только недавно закончившие институт, эмоциональны и точны в ролях студентов Академии. Очень страстно играет Агнию, мать Никиты, Анастасия Панина. Мама получившая в молодости психологическую травму и положившая сына на алтарь своей затянувшейся мести.
“Протагонист” – в первую очередь, спектакль о цене успеха, о больших родительских ожиданиях и большой ответственности, которая не каждому ребенку, пусть и выросшему, оказывается по силам. “Протагонист” – спектакль о потере эмпатии и зацикленности на себе – на неравнодушие нужен ресурс, а он весь тратится на путь к вершине, на стремление к идеалу. “Протагонист” – это спектакль, который может разбить даже мраморное сердце, что уж говорить про обычное, живое.
З.Ы. После спектакля в фойе лежат письма. Это – тоже часть спектакля. Финальная точка. Письмо, которое изменит (или нет) впечатление от увиденного.
Фрагменты видео найдутся в комментариях в телеграмм-канале.