Режиссер - Егор Перегудов
Театр Маяковского
Премьера
2025 год
Продолжительность
2 часа с антрактом 4 минуты
“Сезон отравленных плодов” в театре Маяковского вызвал противоречивые чувства.
Противоречивые потому, что книга впечатлила сильно. А люди, которых я увидела на сцене, никак в мои ожидания не вписались. Поначалу. А потом, как узкие джинсы, которые вроде только были впритык, а через минут 10 оказались в самый раз.
Ну и сразу, на берегу, договоримся о терминологии. “Сезон отравленных плодов” в том виде, в котором его сегодня показывают – не спектакль. Это эскиз, полуфабрикат, заготовка. Открытая репетиция. “Сезон” Перегудов поставил всего за 10 репетиций (это включая читки, на которых разбирался текст) – катастрофически мало.
Первый час – торопливая попытка пересказать книгу Веры Богдановой. Схематичная. Где-то откровенно торчат нитки оборванных на полуслове историй.
Этот театральный эскиз, похожий на стремительный карандашный набросок. Небрежный и талантливый. Здесь, конечно, мноооого зависело от актеров, которые, получив свободу воли творчества, верно ей воспользовались. Хороши все, но особенно впечатлили актриса-хамелеон (моё восхищение) Анастасия Мишина и Юлия Силаева, сыгравшие дочь и мать. Дашу и тётю Милу.
Егор Перегудов ставит спектакль не о первой любви (не запретной, но порицаемой обществом) между двоюродными братом и сестрой – Ильёй и Женей. Ставит не о младшей сестре Ильи Даше, которая винит брата в смерти отца, из которой мать пытается слепить свою столь же несчастную копию. Он ставит спектакль о времени, научившем несколько поколений жить в страхе. Взрывы в метро, захват заложников, спецвыпуски новостей, вспарывающие программу передач в любое время, безденежье, бандитский разгул, алкоголизм, абьюз как стиль жизни и смерть, которая ходит рядом. Здесь точно схвачена атмосфера того липкого неизгоняемого страха.
“Вороны-москвички” Земфиры, “Невеста” Мумии Троля и “Beatiful life” Аси оф Баси, пардон, Ace of Base – под музыкальной анестезией вскрывают застарелые раны.
Страх можно загнать поглубже, чтобы не мешал, но он все равно никуда не исчезнет.
Вторая часть эскиза – небольшая пьеса написанная Верой Богдановой и её мужем Рагимом Джафаровым специально для Маяковки. Это вольное продолжение романа, действие происходит уже 15 лет спустя, в 2019-м году. Из старых героев здесь лишь заматеревшая тетя Мила и Даша, отсидевшая срок за убийство мужа – морального урода.
И пусть старые яблони по-прежнему хотят выращивать отравленные плоды. По-другому не умеют. Зато финал даёт крохотную надежду, что наши дети смогут жить с высоко поднятой головой, главное, чтоб их не успели научить жизни.
Формат открытой репетиции подразумевает обмен мнениями. Сразу после спектакля есть возможность обсудить эскиз с актерами – живым эмоциям все рады.
В сегодняшнем виде “Сезону отравленных плодов” жить осталось до конца сезона – такая вот игра слов. Максимум два показа. Так что кто хотел – успевайте. В следующем сезоне эскиз должен стать полноценным спектаклем на сцене на Сретенке. Что в итоге останется от той зарисовки, что зритель видел на малой сцене, один Перегудов знает. Но он пока занят “Карениной”.
Фотографии Ольги Стрелец.
Больше в телеграмм-канале.