Режиссер - Юрий Квятковский
Губернский театр
Премьера
21 ноября 2025 года
Продолжительность
1 час 20 минут
Юрий Квятковский в этом сезоне претендует на звание режиссера номер один. Его “Кабала святош” вернула МХТ славу первого драматического, а кабальные цены догнали и перегнали Большой. А вот теперь Москва театральная едет в Кузьминки – сюда прибыл “Ревизор”. Хип-хоп! Свежий, стильный, энергичный и лаконичный. А общем, сплошные достоинства.
В связи с ажиотажем спекталь зимой играют в две смены – вечером и ночью (начало в 22:00, лучшее время для вампиров театралов😊). А с марта их сменят дневные показы. Это уже для той целевой аудитории, которой и был предназначен спектакль.
Губернский “Ревизор” превратился в короткое приключение в стиле нуар. Вместо длинных, запылившихся (за два века-то) монологов – напористые рифмы. Меньше слов – больше дела! Декорации сменили видеопроекции. Бархат и кружева – черно-белые костюмы, мертвецки бледные лица и смоки-айс. Упыри и вурдалаки при власти – звучит не очень, зато выглядит превосходно! Финансы-то кровопийцам многое позволяют.
Гоголевский город грехов в стиле нуар кишит мухами и тараканами. По карнизам шныряют крысы, просочившиеся в город, кажется, прямиком из сна Городничего.
Чиновники виртуозно и не очень дают. Авантюристы, порой напоминающие скоморохов – берут, всё ловят на лету и вовремя делают ноги.
На биты и рифмы Гоголя разложил Лев Киселев. Он дважды делал рэп из Достевского, а его спектакли “Преступление и наказание” и “Идиот” – в афише рэп-театра.
Гоголь в Губернском не потерял ни одного важного эпизода, потому вышел очень динамичным. “Ревизор”, как та самая тройка Русь несётся во все тяжкие, не притормаживая на поворотах. Сцены мгновенно сменяют одна другую – без знания пьесы школьникам придётся непросто. Смотреть, но не вместо пьесы Николай Василича – после.
Единственное, со звуком надо бы поработать – музыка порой заглушает голоса актеров. И тогда вслушивайся – не вслушивайся, а слов не разобрать.
А в остальном, “Ревизор” – образец классного современного театра. Может поэтому из черных плащей Бобчинского и Добчинского, что настойчиво трясут на стене, ни пылинки не вылетело.
Не запылился)
Фото Александры Фроловой
– К нам едет ревизор?
– Как ревизор? Откуда ревизор?
– Из Петербурга. Инкогнито.
– Это проклятье какое-то!
Больше в телеграмм-канале.