Дорогой Бог
Режиссер - Евгений Славутин
Театр МОСТ
Продолжительность
2 ч 30 мин с антрактом
Балетные станки и юные танцовщицы – напоминание о том что и жизнь, и красота скоротечны. Элегантная мадам, простите, мадемуазель как метроном, отсчитывает по-французски для складных и не очень эфемерных созданий в розовых платьицах и смешно похрюкивает: “Ум, уи”. Место в котором, кажется. не может произойти ничего плохого. Кажется.
История подростка Оскара разворачивается в больнице для тяжелобольных детей где-то во Франции. Здесь есть балетный класс. Но здесь не говорят о смерти – эти разговоры вызывают суеверный ужас. Главный герой Оскар – обаятельный мальчик 12 лет, от которого скрывают страшную правду. Её он подслушивает сам. Оперировать поздно. Жить ему осталось 12 дней.
Родители в шоке – как сказать своему ребенку, что он умирает? Невозможно, невыносимо… Они и не говорят – бегут из больницы, чтобы собраться с силами и, конечно, вернуться.
Не утонуть в пучине отчаяния мальчику помогает бабушка Роза.
Эксцентричный розовый луч света в царстве болезни. Нянечка глубоко пенсионного возраста, что громогласно шутит, не стесняется в выражениях, гоняет на Харлее, провоцирует Оскара на драки и то и дело вспоминает молодость, когда она участвовала в… боях без правил.
Бабушку Розу в моем составе играла прекрасная Людмила Давыдова. Энергичная, улыбающаяся, кажется, этой Розовой Даме под силу сотворить настоящее чудо. А пока Оскар пишет письма с неожиданными просьбами Богу и жить торопится. За каждый оставшийся ему день он проживает целых 10 лет. И каждый день – как последний. При такой арифметике, за 12 дней случиться целая жизнь, в которой будет место и любви (в этом спектакле удивительно много любви), и обидам, и прощению, и кризису среднего возраста, и примирению с родителями.
И кажется вот-вот случится чудо. В Рождество ж всегда случаются чудеса. Но не в этом спектакле.
В театре МОСТ этот спектакль играют уже 13 лет – солидный возраст для постановки. Здорово, что исполнители главных ролей регулярно меняются – в театре МОСТ есть своя актерская студия, выпускники которой и попадают в репертуарные спектакли. На моём показе его играл недавний выпускник Василий Коковин. Его Оскар оказался очень обаятельным, слегка наивным и неожиданно – несмотря ни на что – по-мальчишески жизнерадостным. И самое главное – юным. Не 14 лет конечно, но достаточно юным, чтобы – по Станиславскому – верить.
Грустный и светлый – спектакль из топа лучших для подростков.
О том, о чем говорить не принято, тем более с детьми. О смерти. И в то же время в нем много смеха и света, веры и любви..
Возрастной ценз 12+. Раньше точно не надо. Я смотрела во второй раз и одна. Старший (16) отказался – уже видел. Младшего (9) папа не пустил – очень он эмоциональный. Ну и к лучшему. Года через три с ним вместе посмотрим.
Фрагменты видео найдутся в комментариях в телеграмм-канале.