Квадрат
Режиссер - митрий Крестьянкин
Плохой театр (Санкт-Петербург)
Продолжительность
2 ч 30 мин без антракта
Плохой театр привозил спектакль этим летом, на Яндекс Дачу. Тогда я так и не написала отзыв.
Зато ПОКАЗАЛА.
А здесь гастроль “Квадрата” в Уфе.
Играли на огромной для этого спектакля площадке, были проблемы с микрофоном – но всем нестыковкам вопреки с вау эффектом.
“Квадрат” – это путешествие на машине времени. С полным погружением. Это моя юность. И плохая, и хорошая.
В чем феномен Плохого театра?
Так и не смогла точно определить, чем именно “Квадрат” меня зацепил. Живыми диалогами? Запредельной искренностью? Полным взаимодействием со зрителем? Бьющей через край энергией? Смелостью честно рассказать про девяностые – без флёра бандитской романтики? Всем и сразу. Звучит как рецепт хорошего спектакля от очень не очень Плохого театра и Дмитрия Крестьянкина. Про искренность – это к нему.
Почему квадрат? А это любимая дворовая игра тульских ребят в девяностые. Для неё нужен мяч, квадрат, начерченный на асфальте и четверо игроков.
“Квадрат” – это спектакль в стиле рейв. Термин как раз из 90-х. Эдакий тест на возраст:) На самом деле это просто большая танцевальная вечеринка. Но какое красивое слово!
Драматические сцены Крестьянкин, как опытный диджей, миксует с хитами дискотеки 90-х. “Тополиный пух”, “Зима-холода”, “Выхода нет” – хиты дискотеки 90-х. Их можно петь с места, под них можно танцевать… Когда звучит музыка, квадрат превращается в танцпол. И он никогда не пустует. И медляки тоже есть.
В чем сила, брат?
Сила – в правде!
“Квадрат” – это почти документальная пьеса, на основе воспоминаний пятерых одноклассников (один из них – сам режиссер) из провинциального города, живущих в эпоху перемен.
Девяностые – это драки район на район. Гопники, подстерегающие у гаражей. Ужасная нищета. Это война в Чечне. Это смерть, которая ходила рядом и забирала молодых. И это жизнь. Школьные друзья, к которым в любой момент можно зайти в гости. Первая игровая приставка денди. Школьные дискотеки. Это ощущение, что что-то вокруг меняется и уверенность молодости в том, что всё будет хорошо.
“Квадрат” – это про тогда и про сейчас. Про тогда, когда не было лучше, но было по-другому. И от нас зависит каким будет завтра.
Театр начинается… ну нет конечно, не с вешалки:)
Театр начинается с идеи. А Плохой театр начался с плохой идеи. Просто ужасной. Театр не продает билеты на свои спектакли. Но каждый зритель после спектакля может оставить donation. В размере, который посчитает нужным. Крестьянкин считает, что так честнее. А попасть на спектакль можно по регистрации. А они заканчиваются почти мгновенно. Фото из ТГ канала Плохого театра
Больше в телеграмм-канале.