Режиссер - Роман Виктюк
Театр “Сцена Мельников”
Премьера
25 октября 2001
Продолжительность
1 ч 50 мин без антракта
“Мастер и Маргарита” в афише обязывает. Соответствовать, эпатировать, удивлять, поражать – сами выберите нужный глагол для театральной постановки главного русского романа двадцатого века.
Почти четверть века назад Роман Виктюк ставил не роман Булгакова, но свои размышления о нем. А привели они… в сумасшедший дом.
Этому спектаклю куда больше подходит второе название – “Сны Ивана Бездомного”. Это череда кошмаров – болезненных, вымороченных, бесконечных, ввинчивающихся в мозг спортивными парадами, советскими шлягерами и бравыми речами трудящихся. На сцене перемешиваются явь и действительность, где во главе всего – властная пирамида, а государством и людьми правят безжалостные диктаторы. И бюст Сталина с издевательски высунутым языком рождает не смех, но ужас… А вдруг увидит?
Героев спектакля Виктюка “квартирный вопрос” не портит. Он уже решен. Небольшая – зато одиночная – комната с мягкими стенами в заведении профессора Стравинского (мозгоправ пугает. Кажется, в следующее мгновение схватит инструмент и проведет трепанацию черепа. А пока он прописывает ванны). За этот фантасмагорический кошмар в ответе человек в черном. Пластичный, неумолимый, глумливый. Кукловод, который дирижирует процессом. А пациенты послушно (не всегда) выполняют его указания. В роли Воланда – Дмитрий Бозин. Придуманный Виктюком образ явственно напоминает какой эпиграф был взят Булгаковым к своему самому известному роману.
«…Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
Что вечно хочет зла
И вечно совершает благо».
Неожиданные ассоциации возникают, когда понимаешь что Ивана Бездомного и Иешуа Га-Ноцри играет один актер – Игорь Неведров. Другая параллель, тоже нежданная – Павел Новиков в ролях Мастера и Понтия Пилата.
Удивительно, но это тот спектакль, к которому так интересно искать ключи, но невыносимо скучно смотреть. Особенно 31 декабря.
Больше в телеграмм-канале.