Ричард
Режиссер - Андрей Маник
Пространство Внутри
Продолжительность
1 ч 35 мин
В конце января состоялось мое знакомство с “Пространством Внутри”. Это обитель современного театра, до которой я только добралась. Само пространство небольшое, очень уютное и совершенно точно требует отдельного поста.
“Ричард” здесь появился в конце декабря. Отзывы были хорошие, билеты кончались быстро, цены на них уже выросли. Но главная причина зрительского интереса – Мария Смольникова в роли Ричарда.
Перед спектаклем на сцене появляется режиссер Андрей Маник. Это уже традиция. Спектакль начинался как студенческий, на курсе Каменьковича и Крымова. Перед первым показом в ГИТИСе студенты попросили режиссера “выйти и посмотреть в глаза зрителю”. С тех пор и смотрит. Заодно предупреждает, что кровь отстирывается, тех, кто будет лезть в окно с улицы надо впустить, а актеры – люди подневольные – играют то, что ставит режиссер.
Из уважения к Шекспиру текст изменен.
Из уважения к зрителям имена сохранены
Из уважения к традициям шекспировского театра женские роли исполняют мужчины.
Из уважения ко времени спектакль идет 1 час 30 минут.
Действие происходит в наши дни. Главный герой – 30-летний неудачник Витя. В анамнезе – больная мама, маленькая квартира, пустой холодильник и кредиты, которые нечем гасить. Ситуация – не из ряда вон.
Выходящей за рамки она становится, когда из пустого холодильника выходит Ричард Третий. Король Англии, тиран, убийца и узурпатор. Невысокий страшненький персонаж мягко стелет, наводит тень на плетень и вводит кредитозависимых в искушение. И вот уже, шажок, другой и в руке Вити – топор и они – по локоть в крови.
Спектакль – это ещё одно рассуждение о природе власти. О том, к чему приводит бездумное следование властным директивам и людоедским приказам. О том, что зло выглядит порой безобидно и по-домашнему.
Тема – злободневная, посыл – правильный, высказывание – по нынешним временам очень смелое. Но форма! Для меня это так и осталось студенческой постановкой. Местами смешной, порой страшной. Но в целом сумбурной, разваливающейся на мизансцены. Диалогам не хватает убедительности. И очень затянуто. Подозреваю, что режиссер, перенося спектакль из студенческой аудитории на сцену сознательно увеличил его с 1’10” до 1’35”. А это подрубило динамику.
Что понравилось?
– Использование всего доступного сценического пространства. Ричард пролезает везде – являясь то из холодильника, то из окна.
– Не могу сказать, что Смольникова тащит на себе весь спектакль. Но она точно на полголовы выше остальных. Или на целую.
– Появление шекспировского могильщика.
Но так плохо у нас сейчас в театре с политическими высказываниями, что любое, даже сумбурное, принимается на ура.
Но это мнение – непопулярное. Закончившиеся за день билеты – тому доказательство.
Больше в телеграмм-канале.