Горький + в этом году не просто так выбрал темой фестиваля ту, что позволяет показывать почти любые спектакли и привезли хиты по Чехову.
Максим Горький – автор непростой. Театры за него берутся нечасто. А почти все что было в регионах, мы в прошлом году пересмотрели. Почти. Вот этот спектакль из Татарстана вышел из лаборатории фестиваля “Горький+”.
“Мои университеты” – это финальная часть автобиографической трилогии Максима Горького. “Детство”, “В людях” и вот как раз “Мои университеты”. Раньше Горький был столпом школьной программы. Его проходили подробно, всерьез. “Буревестника”, выученного наизусть классе в шестом что ли, до сих пор могу процитировать.
Спектакль родился эскизом в Казани, как раз на фестивале “Горький +” два года назад. За лето он проходит в трёх городах, “сделавших” Алёшу Пешкова – Максимом Горьким. Нижний Новгород, Казань и Москва.
В столицу Татарстана Алексей приехал 16-летним юношей, хотел поступить в Казанский университет. Но получил совсем другое образование. Его выучила жизнь. Казань, кстати, возникает в спектакле не только в географических названиях. Узнаваемые городские достопримечательности появляются в одном из эпизодов среди на пекарском столе. По виду, из соленого теста. Красиво.
Пекарня и стала университетом для Пешкова. Работали здесь с 6 утра до 9 вечера. Заместить, раскатать, присыпать мукой, сформовать, испечь. Повторить.
Однообразный тяжёлый труд, безответная первая любовь, студенты-борцы с царским режимом – юность мчится по сцене галопом. Может поэтому и таким рваным кажется повествование. Не успеваю за молодыми.
Спектакль разыгрывает команда из семи актеров и каждый играет не по одной роли. В целом всё понятно – это история о том, как закалялась сталь. Юный Леша Пешков, испив до дна чашу горький жизни простого трудяги, не очерствел душой, а наоборот, загорелся идеей все изменить.
Горечь жизнь в муку перемели, тесто замеси, испекли из него хлеб и всех людей этим хлебом накорми.
Дальше вы сами знаете…
В Казани играют “горькую прозу” в камерном формате. Предполагаю, что глаза в глаза спектакль смотрится иначе и воздействует на зрителя по-другому, чем в дальнем партере МТЮЗа.
Больше в телеграмм-канале.
