Друг мой
Режиссер - Петр Шерешевский
МХТ им. Чехова
Продолжительность
55 мин без антракта
🎭”Друг мой” – современная история о двух приятелях-инфантилах, которые ночью отправляются стрельнуть у кого-нибудь сигарет. Спектакль-настроение, спектакль-состояние, цельный кусок жизни, попавший на сцену.
🎭Петр Шерешевский – один из самых интересных российских режиссеров. Вы уже посмотрели “Марию Стюарт” и “Ромео и Джульетта” в МТЮЗе? А Константин Стешик – современный белорусский драматург. Из их дуэта в рамках мхатовской лаборатории современного театра “АРТХАБ” и получился “Друг мой”. Вначале был так называемый эскиз, который практически без изменений и шагнул на афишу МХТ.
🎭 Пьеса, написанная как монолог, по режиссерской задумке зазвучала симфонией, на несколько голосов. Актеры в концертных костюмах сами создают звуковое сопровождение – играют на музыкальных инструментах, изображают лай собак и звук автомобильной сигнализации. А декорации тут же, сидя на сцене, создают художники-перформеры.
🎭Типовые панельки, крутящиеся на огромном экране, смотрятся на сцене странновато. Но режиссеру того и надо. Он создаёт городскую фантасмагорию. Странный путь по ночному городу двух странных, так и не повзрослевших мужиков, которые встречают странных людей и ведут философские беседы. Куда их приведёт дорога? Важно ли это, если пойдя по ней, они спасают по меньше мере одну человеческую жизнь?
🎭Странный спектакль, оставивший весьма странное послевкусие. Грусть по ушедшей молодости, когда можно было так же бродить всю ночь с другом по городу. И, пожалуй, иррациональную зависть к тем, кто так и не повзрослел. Рекомендовать спектакль не решусь. Но могу посоветовать, чтобы понять, что такое современный театр и куда он движется.
Больше в телеграмм-канале.