Режиссер Константин Богомолов
МХТ им. Чехова
Премьера
14 июня 2017 г
Продолжительность
1 ч 25 мин
Перефразируя классика, все женатые пары несчастны по своему. Вуди Аллен, снявший в 1988 году одноименный фильм о сложностях супружеской жизни, в этом не сомневается.
Подозреваю, что и Константин Богомолов в 2017-м не зря решил перенести на сцену именно эту историю – его разбитая брачная лодка полным ходом шла ко дну.
В лаконичных декорациях (сценограф Лариса Ломакина) разворачиваются семейные драмы. Черное пространство сцены занимают конструкции, одинаково успешно играющие роль то дома, то офиса, то фитнес-центра. Плюсом унифицированная серая мебель – диван, столик и три кресла и огромный экран. К проекциям Богомолов прибегает эпизодически, показывая важные, по его мнению, разговоры и реакции.
Быстро начинаешь жалеть, что эпизодически. Весь экшн прячется в диалогах, а мимику хочется видеть близко. “Мужей и жен” было бы здорово смотреть на малой сцене. Хотя ближний партер тоже работает. На самый крайний случай – хороший бинокль.
Молодящийся Джек (Игорь Верник) и умная сексапильная (но совершенно закомплексованная в кровати) Сэлли (Александра Ребенок) решили развестись. Для окружающих это полная неожиданность – идеальная, казалось бы, пара. Для Гейба (Игорь Гордин) и Джуди (Дарья Мороз), десять лет живущих в браке, это повод посмотреть на собственную жизнь.
Второй закон термодинамики.
Очень часто люди не замечают, как их собственным отношениям приходит конец.
Спектакль выстроен как серия интервью или сеансов у психолога – неудобные вопросы звучат ниоткуда и отовсюду сразу, как глас божий. Не отмолчишься.
Богомолов рвано монтирует эпизоды, добавляя этим правды жизни. Договорив, герои просто разворачиваются и уходят в разные кулисы. Чем-то похоже на комикс или графический роман.
Неглупые жизненные, и местами острые, и узнаваемые диалоги; смешные и неудобные ситуации, поиски новой любви и ярких оргазмов – очень точно препарированы мысли, чувства и отношения давно забракованных. Давно – значит, больше четырех лет. В Таймс так и написано: “Любовь живёт четыре года” (вопрос, кто и откуда криво списал – Бегбедер или Таймс?). Дальше начинается привычка.
Шла на Гордина, который в образе профессора и писателя ожидаемо хорош. И неожиданно засмотрелась на удивительно органичного в роли хвостика бодипозитивой фитоняшки и улыбающегося подкаблучника Игоря Верника.
На “Мужья и жены” я бы выписывала рецепт билеты всем парам, замученным браком. Это не средство от развода, это не рецепт семейного счастья. Это возможность посмотреть на собственные отношения через призму чужих и вовремя вскрыть нарывы. Или оставить – со временем само отвалится.
– вы счастливы?
– я надеюсь, что всё сделала правильно…
Фрагменты видео найдутся в комментариях в телеграмм-канале.