Особенно обидно, когда приходишь на спектакль, доверившись возрастным рекомендациям его создателей. Не для детей с 8 лет. Мимо. Честные 12+, а лучше 35+. Три 10-летки в поле моего зрения откровенно скучали. А вот взрослые в большинстве своем получали удовольствие.
От детского жюри (из подслушанного:) слышала одно очень точное слово – монотонно. Истории из жизни 8-летнего испанского болтуна рассказаны так, словно актер набрал воздуха перед тем как погас свет и…. выдохнул уже на аплодисментах. Спектакль на одном дыхании, одной интонации, одном декорации, одном режиссером приеме. Одна история сменяется второй и где начало, где конец непонятно – тебя несёт бесконечным словесным потоком. Иногда словесный поток разбивается танцевальной вставкой, справкой из википедии о мадридском “Реале” или пронзительным терминаторским взгляд учительницы, убежденной, что эти дети точно вырастут преступниками.
Макс (9) уплыл на третьей истории – он уверен, что весь спектакль Манолито провел на приеме у психолога, которого быстро усыпил нескончаемой болтовней.
Я захлебнулась потоком слов чуть позже. В том числе из-за техники речи, которую, судя по всему, актер Кирилл Фриц прогуливал.
Это моноспектакль по книжному бестселлеру Эльвиры Линдо о Манолито Очкарике. Это обычный мальчик, что учится в обычной испанской школе в 90-е годы прошлого века. Мама и папа работают, зато есть дедушка – с ним Манолито как за каменной стеной. Он и от одноклассника-хулигана защитит, и вину за разбитую вазу и разрисованный подъезд на себя возьмёт. Старых не ругают) В общем, дедушка – лучший друг маленького человека Манолито. Даром, что картонный.
Это моноспектакль, так что Манолито окружают сплошь нарисованные персонажи. И это отличный ход – рядом с огромными картонными людьми даже рослый актер выглядит вполне себе школьником.
Сверю свои впечатления с вашими) Кто готов вступиться за Очкарика?